Когда в товарищах согласья нет…

В минувшую полночь Кыргызстан прошёл «точку невозврата» сроков, одним из которых парламентская фракция политической партии «Ата Мекен» ранее предложила 26 апреля для назначения даты президентских выборов, то есть попросту их объявления. Сами же выборы «Ата Мекен» предлагает провести 27 августа нынешнего года

А Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов утверждает, что электорат должен явиться к избирательным урнам 19 ноября.

Как уже упоминалось, парламентская фракция политической партии «Ата Мекен» ранее предложила назначить дату выборов (то есть объявить о них) 26 апреля, а провести их — 27 августа. При этом «Ата Мекен» провел почему-то лишь ориентировочные подсчеты. Почему же он не руководствовался при этом нормами Регламента Жогорку Кенеша?

Сложившаяся ситуация, как и связанный с ней кризис взаимного непонимания всех сторон, сильно напоминают ситуацию из известной крыловской басни, когда «Лебедь, Рак и Щука везти с поклажей воз взялись». Что вышло из этой затеи – также хрестоматийно известно.

В чехарде дат и сроков, относящихся к президентским выборам в Кыргызстане, даже приблизительно указанное время отнюдь не окончательное. Давайте поэтому обратимся к Закону Кыргызской Республики «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики». Причём именно Регламент ЖК определяет порядок и процедуры осуществления парламентом полномочий, предусмотренных Конституцией.

 «Очередные выборы Президента назначаются не ранее 5 и не позднее 4 месяцев до истечения срока полномочий действующего Президента. Выборы должны быть проведены не ранее 60 и не позднее 45 календарных дней до истечения срока полномочий действующего Президента», — прописано в части 3 статьи 134 Закона Кыргызской Республики «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики». И если проводить подсчеты согласно нормам парламентского Регламента, то президентские выборы в Кыргызстане должны состояться в период со 2-го по 17 октября текущего года.

Ниже рассмотрим положения нормативно-правовых актов, имеющих разную юридическую силу и противоречащих друг другу:

1 2 3
Название нормативно-правового акта Конституция Кыргызской Республики Конституционный Закон «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» Закон «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»
Положение НПА Часть 1 статьи 61: «Президент избирается гражданами Кыргызской Республики на 6 лет»;

часть 2 статьи 63: «Полномочия Президента прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Президента»

Часть 1 статьи 48: «Очередные выборы Президента проводятся в третье воскресенье ноября года, в котором истекает срок полномочий Президента, на который он был избран, и назначаются Жогорку Кенешем не позднее, чем за 4 месяца до дня выборов» Часть 3 статьи 134: «Очередные выборы Президента назначаются не ранее 5 и не позднее 4 месяцев до истечения срока полномочий действующего Президента. Выборы должны быть проведены не ранее 60 и не позднее 45 календарных дней до истечения срока полномочий действующего Президента»
Дата проведения выборов «Ата Мекен» предлагает 27 августа 2017 года  

19 ноября 2017 года

В период 2-17 октября 2017 года
Дата назначения (объявления)выборов «Ата Мекен» предлагает 26 апреля 2017 года До 1 августа 2017 года В период 01 июля – 01 августа 2017 года

 

Добавить комментарий

вход