Собрание неравнодушных

Сегодня в бишкекском отеле «Достук» завершается Форум граждан Кыргызстана «Мне не все равно/Мага баары бир эмес», участники которого обсуждают будущее страны и роль следующих поколений в его построении

В первый день массового мероприятия, рассчитанного на два дня, после вступительных слов и презентации собравшимся был продемонстрирован фильм «Кентавр», вызвавший большой и сочувственный отклик у общественности в Кыргызстане и за рубежом. Автор киноленты – знаменитый кинорежиссёр Актан Арым Кубат, лауреат и обладатель многочисленных международных премий, прежде известный в миру и в мире как Актан Абдыкалыков. После показа фильма состоялось обсуждение вопросов, которые ставятся в кинокартине.

Как отмечают организаторы этого «съезда неравнодушных», в нынешнем году форум нацелен на вовлечение следующего поколения в решение различных общественно-политических вызовов, стоящих перед Кыргызстаном. Так называемое «поколение Next» не обязательно понимается исходя из возрастного критерия. В этом поколении могут быть как вполне зрелые граждане страны, ищущие новые способы ее развития, так и совершенно молодые граждане, которые привносят инновационные подходы к решению старых вопросов.

Второй и заключительный день посвящен обсуждению различных возможностей и обстоятельств, которые способствуют активному вовлечению граждан в процесс развития страны. Они будут представлены выступающими из Кыргызстана, России и Польши. Важная составная часть программы второго дня — работа в группах, в которой участники «творчески визуализируют» будущее страны и свое место в нем.  Завершением форума уже традиционно станет подведение итогов конкурса «Патриот»-«Атуул».

По замыслу устроителей, итогом массового мероприятия должно стать усиление гражданского участия молодежи в развитии Кыргызстана, и в особенности — их активное вовлечение в формирование будущего образа своей страны.

Форум граждан Кыргызстана «Мне не все равно/Мага баары бир эмес» уже третий год проводит встречи активных граждан страны, стремящихся к её улучшению и усилению её развития.

Добавить комментарий

вход