ВОЗ: гепатит убивает всё больше

По новым данным Всемирной организации здравоохранения, предположительно 325 миллионов человек в мире живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита B (HBV) или вирусом гепатита C (HCV)

В «Глобальном докладе ВОЗ о гепатите 2017 г. (WHO Global hepatitis report, 2017)» отмечается, что подавляющее большинство заразившихся инфекцией не имеют доступа к необходимому для спасения жизни обследованию и лечению. В результате миллионы людей находятся под угрозой медленного развития хронической болезни печени, рака — и смерти.

Согласно статистическим данным, в 2015 году в Кыргызстане зарегистрировано 11252 человека с этим вирусным заболеванием, а в 2014 году – уже 12023 человека.

В 2015 г. в мире зафиксировано 1 млн. 34 тыс. случаев смерти от вирусного гепатита – это сопоставимо со смертностью от туберкулеза и вируса иммунодефицита человека. Но если умерших от туберкулеза и ВИЧ становится всё меньше, то от гепатита умирают всё больше.

Всего существует 5 вирусов, вызывающих гепатит типа A, B, C, D и E.

Гепатит А передается при приёме зараженной пищи и воды или при прямом контакте с инфицированным лицом. Риск заражения связан с некачественной водой или пищей, плохими санитарными условиями и отсутствием гигиены;

Гепатит В передается при контакте с кровью или другими биологическими жидкостями инфицированного человека;

Гепатит С передается через небезопасные инъекции, при некачественной стерилизации медицинского оборудования и переливании непроверенной крови и продуктов крови;

Гепатит D — передается при контакте с кровью или другими жидкостями организма инфицированного человека. Во всем мире приблизительно 15 миллионов человек хронически инфицированы гепатитом B и D одновременно.

Гепатит Е передается фекально-оральным путём, главным образом через загрязненную воду. Ежегодно в мире регистрируется 20 миллионов случаев заражения гепатитом этого типа.

Добавить комментарий

вход