«Культура» вождения: без наказания

Как сообщает официальный сайт мэрии г. Бишкек, проблемам общественного пассажирского транспорта была посвящена специальная пресс-конференция, состоявшаяся в мультимедийном центре «Sputnik-Кыргызстан»

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления  городского транспорта мэрии г. Бишкек Нурлан Атыканов, заведующий отделом регулирования и лицензирования транспортной деятельности Бишкекского территориального управления Государственного агентства автомобильного и водного транспорта при Министерстве транспорта и дорог Рыспек Шабданалиев, председатель Ассоциации перевозчиков «Альянс-Бус» Григорий Николаиди  и старший инспектор технического отдела Бишкекского городского управления патрульной милиции Турусбек Абдыжапаров.

На пресс-конференции была затронута проблема привлечения к ответственности водителей городского пассажирского транспорта за нарушение правил дорожного движения (ПДД) и Правил пассажирских перевозок, также поднимался вопрос  культуры вождения водителей и безопасности пассажиров. Самыми распространенными являлись обращения по факту нарушения водителями ПДД, их грубости и неэтичного поведения, курения и антисанитарного состояния салонов, а также неудовлетворительного технического состояния автотранспортных средств.
Участники мероприятия рассказали, что с начала 2017 года рассмотрено 170 жалоб и обращений горожан, поступивших через Службу оперативного реагирования Бишкекской городской мэрии, а к нарушителям приняты меры дисциплинарного характера.

Управлением городского транспорта совместно с УПМ Бишкекского ГУВД проведено 5 совещаний с руководителями фирм-перевозчиков по вопросам соблюдения Правил пассажирских перевозок, ПДД, культуры обслуживания, санитарного состояния пассажирского транспорта.

Также отмечалось, что «проведена определенная работа по проверке санитарного и технического состояния микроавтобусных маршрутов г. Бишкек. В ходе проверки было выявлено 193 микроавтобуса, которые не соответствуют требованиям Правил организации пассажирских перевозок, и они были отстранены от работы на линии до устранения выявленных нарушений».

Устроители брифинга сообщили, что сотрудниками Управления городского транспорта совместно с УПМ Бишкекского ГУВД проведено профилактическое рейдовое мероприятие по упорядочению парковки и отстоя пригородных микроавтобусных маршрутов в районе Торгово-рыночного комплекса «Ош базары». В результате составлено 28 административных протоколов, 7 из них — в отношении водителей пригородных микроавтобусных маршрутов.

А 22-27 марта текущего года на территории Бишкека были проведены рейдовые мероприятия под кодовым наименованием «Пассажирский транспорт» и «Парковка», в ходе этих рейдов было выявлено 4597 административных нарушений и составлено 4597 протоколов об административной ответственности, 109 автотранспортных средств поставлены на штрафную стоянку.

Но перечисляя великое множество пунктов проделанной работы, главные действующие лица на мероприятии почему-то ни словом не обмолвились о поистине вопиющей статистике ДТП, включая пострадавших, погибших на месте происшествия и умерших на пути в больницу или по доставлении. Облечённые властью и доверием сограждан высокие должностные лица «проверяют санитарное состояние общественного транспорта». Но ведь и без проверки видно, в каком ныне удручающем состоянии пассажирский транспорт в столице, как «лихо» ездят водители-перевозчики и главное – к каким печальным последствиям приводит такая преступно безответственная езда.

Добавить комментарий

вход