Освободились в новую жизнь

Как сообщила официальный представитель по связям с общественностью Государственной службы исполнения наказаний Элеонора Сабатарова, дал первую продукцию швейный цех, который организовала группа условно-досрочно освободившихся из мест заключения

Производственное предприятие, расположенное в жилом массиве Кара-Жыгач в окрестностях Бишкека, выпустило первую партию женской одежды, ткани и фурнитуру для пошива которой на основе предварительно подписанного договора поставляют местные предприниматели.

Совсем недавно председатель ГСИН Таалайбек Жапаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Кыргызстане Робин Орд-Смит, глава международной организации «Penal Reform International» («Международная тюремная реформа») Элисон Ханна и региональный директор этой организации Азамат Шамбилов приняли участие в открытии швейного цеха, основанного бывшим заключённым Саматом Абдрахмановым.

Прежде С.Абдрахманов отбывал наказание за экономическое преступление. После условно-досрочного освобождения его и ещё нескольких человек, тоже вышедших на свободу по УДО, пригласили стать участниками проекта, организованного PRI и направленного на ресоциализацию освободившихся из мест заключения.

Сначала участникам проекта была оказана психологическая помощь. Самат говорит, что для них была очень важна работа с психологами, которые помогли освободившимся взглянуть на себя по-новому. Затем они прошли курс обучения основам бизнеса.

Завершающим этапом проекта PRI стало предоставление троим участникам, включая С.Абдрахманова, безвозмездного гранта в 4000 долларов США. Начинающие предприниматели, получив грантовую помощь, не разделились, а решили вести совместное дело. Они составили бизнес-проект по открытию швейного цеха. Затем на средства выделенного гранта закупили необходимое оборудование и отремонтировали здание. На организованном командой бывших заключенных предприятии образовано десять рабочих мест, половину из которых передали работницам, освободившимся из женской колонии, где действует большое швейное производство.

По словам начинающих предпринимателей, они не собираются останавливаться на достигнутом. И уже планируют развивать свой бизнес и дальше, отмечая при этом, что на их будущих предприятиях рабочие места также займут только бывшие заключенные.

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход