Передали в лизинг

Первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев на днях принял участие в торжественной церемонии передачи фермерам в лизинг сельскохозяйственной техники. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики

Выступая на торжественной церемонии, Мухамметкалый Абулгазиев отметил, что начиная с 2011 года фермерам было выдано  около двух тысяч единиц сельхозтехники на общую сумму более 2 млрд. сомов.

Присутствовавший на мероприятии министр сельского хозяйства Нурбек Мурашев выразил надежду, что государственная поддержка при  приобретении сельхоз техники  в лизинг, а также кредитное финансирование сельского хозяйства, непременно даст в скором будущем  свои благодатные результаты.

В конце мероприятия первый вице-премьер-министр вручил фермерам и представителям машинно-тракторных станций сертификаты о предоставлении в лизинг тракторов и комбайнов.

Закон «О финансовой аренде (лизинге)» понимает под лизингом совокупность  экономических  и   правовых   отношений, возникающих  в  связи  с реализацией договора  об этом,  в  том  числе приобретением предмета лизинга.

По этому соглашению лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем  имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Лизингодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретенного имущества осуществляется лизингодателем. Но в любом случае при покупке имущества лизингодатель обязан письменно уведомлять продавца о том, что   имущество предназначено  для  передачи  в  лизинг  определенному   лицу (лизингополучателю).

Покупка дорогостоящей сельхозтехники — это неподъемная финансовая ноша для большинства наших фермеров, не говоря уже о кредитах с высокими процентами. Лизинг является оптимальным способом удовлетворения потребностей фермеров. И поэтому мероприятие, проведенное на днях, носило столь торжественный характер.

Добавить комментарий

вход