В суде — дело экс-председателя Военного суда

26 апреля 2017 года Военной прокуратурой Кыргызской Республики окончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего председателя Военного суда Кыргызской Республики А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 304 («Злоупотребление должностным положением»), 313 («Вымогательство взятки») и 313-1 («Получение взятки») Уголовного кодекса

Следствием установлено, что в период с 2012 по 2014 годы в ходе рассмотрения уголовного дела по событиям 7 апреля 2010 года А.Н. получил путем вымогательства от родственников подсудимого Д.Д. денежные средства в сумме 50 тыс. долларов США. Будучи председателем Военного суда Кыргызской Республики, он совершил противоправные действия, получив это незаконное вознаграждение в обмен на изменение меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест, а также вынесение смягчающего приговора в отношении  подсудимого Д.Д.

В настоящее время это уголовное дело направлено в Первомайский районный суд города Бишкек для рассмотрения, – пишет сайт Генеральной прокуратуры.

Если говорить о процессуальных сроках рассмотрения дела, то согласно ст.252 Уголовно-процессуального кодекса:

Судья должен начать рассмотрение уголовного дела не позднее 14 суток со дня вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству, которое судья также должен вынести не позднее 14 суток. Уголовное дело о преступлении небольшой тяжести или менее тяжком преступлении подлежит разрешению по существу судьей в срок не позднее одного месяца, а дело о тяжком или особо тяжком преступлении — в двухмесячный срок. Такое преступление может относиться к особо тяжкому преступлению, и, соответственно, судебное разбирательство должно длиться не более двух месяцев.

Однако в срок судебного разбирательства не включается время, предоставленное сторонам на ознакомление со всеми материалами дела, а также время, на которое судебное разбирательство было приостановлено.

Что касается Военного суда, то 27 декабря 2016 года эта структура была упразднена. Основанием для такого решения послужило и то, что у военных судов была низкая рабочая нагрузка, но при этом их деятельность требовала больших затрат, о чём говорили и депутаты.

 

 

Добавить комментарий

вход