Дело по кражам оружия – в суде

Военная прокуратура Кыргызской Республики направила в суд уголовное дело по фактам хищения и незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов в одном из войсковых подразделений Государственной пограничной службы Кыргызской Республики

 Как пишет официальный сайт Генеральной прокуратуры, накануне, 27 апреля, Военной прокуратурой Кыргызской Республики окончено производством и направлено в Первомайский районный суд города Бишкек для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное по фактам хищения и незаконной реализации огнестрельного оружия, боеприпасов и других материально-технических средств, хранящихся в одном из войсковых подразделений ГПС страны.

Следствием было установлено, что с 2014 по 2016 годы группа лиц по предварительному сговору занималась тайным хищением из войсковой части ГПС КР. Похищенное в больших объёмах в последующем реализовывалось разным лицам.

По результатам следствия обвинение было предъявлено 13 лицам по следующим статьям Уголовного кодекса Кыргызской Республики:

  1. ст.171 (Присвоение и растрата вверенного имущества);
  2. ст.241 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств);
  3. ст.242 (Незаконные изготовление или ремонт оружия);
  4. ст.245 (Хищение или вымогательство огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ);
  5. ст.246 (Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств либо психитропных веществ без цели сбыта);
  6. ст.339 (Укрывательство преступления);
  7. ст.350 (Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Обвиняемыми по делу проходят действующие и бывшие военнослужащие Вооруженных Сил Кыргызской Республики, сотрудник органов внутренних дел и гражданские лица.

Уголовное дело окончено производством и направлено в суд, при этом, следствие в отношении должностных лиц ГПС КР, допустивших такие хищения из войсковой части, продолжается, – пишет сайт главного надзорного органа.

 

Добавить комментарий

вход