Доступное жилье одобрил Президент

6 мая Президент страны Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О государственном ипотечном жилищном кредитовании», который был принят Жогорку Кенешем еще 30 марта 2017 года

Цель  принятия этого Закона — определение правовой основы для реализации государственной политики в сфере обеспечения доступным жильем граждан Кыргызской Республики, создание условий для осуществления гражданами права на жилище и развитие жилищного строительства в стране.

Законодательный акт регулирует правоотношения, возникающие в сфере государственного ипотечного жилищного кредитования.

Его статья 10 закрепляет условия для участников программы государственного ипотечного жилищного кредитования:

  1. Базовая ставка по государственному ипотечному кредиту составляет 10 процентов годовых.
  2. К базовой процентной ставке применяются коэффициенты, порядок расчета которых определяется правительством страны.
  3. Срок ипотечного кредитования составляет не менее пяти лет. Это очень короткий период, учитывая, что изначально инициаторы предлагали рассрочку не менее чем на 15 лет.
  4. Первоначальный взнос предусматривает выплату не менее 10 процентов от стоимости приобретаемого жилья.
  5. Ипотечный кредит выдается участнику в национальной валюте без комиссии за выдачу кредита, без предъявления им поручителя на приобретаемое жилье.
  6. Участник вправе в любое время произвести досрочное погашение основной суммы кредита без начисления процентов за ненаступившие месяцы при условии предварительного уведомления об этом за тридцать календарных дней.

Закон также определяет основные требования к участникам государственного ипотечного жилищного кредитования и порядок их отбора.  Согласно его положениям, при отборе и формировании списка участников программы государственного ипотечного жилищного кредитования правительство предусматривает специальные льготные условия и первоочередное предоставление ипотечного кредитования для молодых специалистов (врачей, учителей), проживающих и работающих в тяжелых, неблагоприятных природно-климатических условиях высокогорья, отдаленных труднодоступных зонах и приграничных районах страны.

Закон состоит всего лишь из 12 статей. С полным его текстом вы можете ознакомиться здесь.

Справка-обоснование содержит данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики о количество семей, состоящих на учете для получения жилой площади; за 2011-2014 годы этот показатель составляет в целом 61108 семей: в 2011 г. – 13215;  2012 г. – 14545; 2013 г. – 16196; 2014 г. – 17152. Также более 4302 семей состоят на учете в течение 10 лет.

А что касается квадратных метров на душу населения, то за 25 лет независимости страны показатель обеспечения граждан жильём увеличился всего лишь на 2,6 кв.м на 1 человека (с 12,2 кв.м в 1991 году до 14,8 кв.м в 2012 году). С 2012 года по 2014 год показатель жилищного обеспечения граждан идет на убыль (с 14,8 кв.м в 2012 году до 12,7 кв.м в 2014 году). Средняя обеспеченность граждан жильем достигала своего максимума — 15,7 кв.м — в 2010 году. А по современным требованиям, нормой на одного человека является 18 кв.м; таким расчётным показателем и пользуются сегодня ряд стран Содружества Независимых Государств.

Что ж, такие изменения заглянули теперь и к нам. В целом же принятый закон как нельзя кстати, ведь получить сегодня жилье в ипотеку под 25%-30% — ноша не из легких, учитывая, что выплачивать кредит придется в короткий срок — от 5 до 10 лет.

Добавить комментарий

вход