В России могут ввести налог на малодетность

Такая мера является частью проекта федерального закона «О статусе многодетных семей», который представили главе государства Владимиру Путину. Автор указанного законопроекта — директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Речь идет о взимании платы с семей с одним ребенком и бездетных семей, пишет газета «Известия»

Концепция закона была разработана совместно с экспертным сообществом. Юрий Крупнов рассказал информационному агентству «Известия», что цель законопроекта — принципиально изменить и повысить статус многодетных семей (в России их полтора миллиона), что позволит к 2030 году решить демографическую проблему.

Крупнов указывает на то, что российские многодетные семьи нуждаются в поддержке. Размер предполагаемого налога для малодетных пока не уточняется. Указано лишь, что при налогообложении будут учтены медицинские аспекты.

В документе предлагается приравнять воспитание детей к трудовой деятельности — с начислением соответствующего стажа. Для того, чтобы распределить меры поддержки, многодетные семьи, согласно концепции, намечено разделить на три группы. К категории малоимущих отнесены семьи, находящиеся на государственном обеспечении; к зажиточным — многодетные граждане, которым оказывается частичная поддержка, и к состоятельным — многодетные россияне, не нуждающиеся в финансовой помощи. Также проект предусматривает для них ежемесячные выплаты, размер которых будет зависеть от количества детей. 25 тысяч рублей предложено выплачивать родителям, которые воспитывают 3-4 детей, 45 тысяч — семьям с 5-7 детьми и 100 тысяч рублей — гражданам с 8 и более детьми.

«Известия» уточняют, что сегодня в России 6,5% многодетных семей, в которых воспитывается приблизительно 20% детей страны.

По поводу данного законодательного предложения российские пользователи социальных сетей высказывают, в большинстве своем, свои отрицательные мнения. Например, вот некоторые из них (стилистика соблюдена):

Иными словами, за средства малодетных будут растить детей в многодетных семьях, а государство будет кичиться, «Вот, посмотрите, какие мы (государство) хорошие», Я правильно понял?” (Сергей)

Главное освободить от налогов корупционеров, воров. Зарплату депутатам до 1000000 руб в месяц увеличить, + еще столько же на мелкие расходы и будем жить хорошо (((“ (Алексей Должников)

Многодетные семьи часто бывают неблагополучные с пьющими родителями-получается государство хочет их пьянку и размножение поддержать? причем за счет тех кто хочет ЖИТЬ нормально?” (Римма)

 

Добавить комментарий

вход