Законопроект о НОКП: расширяя рамки гуманизма

Проекту закона «О Национальном обществе Красного Полумесяца Кыргызской Республики» и значимости этой организации особенно для обездоленного населения был посвящён «круглый стол», состоявшийся в Жогорку Кенеше 27 апреля 2017 года

В мероприятии приняли участие члены парламента, представители правительства, министерств и ведомств, международных и общественных организаций, а также партнеры по Международному движению  Красного Креста и Красного Полумесяца. Прозвучал доклад о деятельности НОКП КР, а также представлен законопроект.

Депутаты Жогорку Кенеша Алмазбек Токторов, Бахадыр Сулейманов, Акылбек Жапаров, Каныбек Иманалиев, Акылбек Жамангулов, Кожобек Рыспаев, Осмон Артыкбаев и другие нардепы единогласно поддержали проект закона и отметили, что Национальное общество Красного Полумесяца Кыргызстана ведет свою деятельность в стране уже 91 год, начиная с 1926 года, и на сегодня является старейшей и крупнейшей гуманитарной организацией в стране.

Парламентарии также отметили важную вспомогательную роль НОКП КР для государства в таких сферах, как здравоохранение, помощь при чрезвычайных ситуациях, социальная поддержка уязвимых слоев населения.

Глава Центральноазиатского представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Байлар Талыбов отметил особую роль этой организации в регионе и призвал принять законопроект.

Принятие проекта этого закона позволит НОКП КР расширить свою гуманитарную деятельность и ещё больше помогать уязвимым слоям населения Кыргызстана.

Представитель ООН по Управлению и координации гуманитарных вопросов Жыпар Мырзаналиева подчеркнула, что НОКП КР является одной из тех организаций, которые наряду с государством в числе первых приходят на помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

Участники «круглого стола» отметили, что законопроект уже прошел общественное слушание, и следующим этапом станет рассмотрение проекта закона в профильных комитетах Жогорку Кенеша.

Подробней с законопроектом можно ознакомиться по ссылке:

Добавить комментарий

вход