Федерация профсоюзов опровергает…

Сегодня Федерация профсоюзов Кыргызстана  опровергает информацию, опубликованную накануне на Интернет-сайте «АКИпресс-Турмуш» (http://jalal-abad.turmush.kg/news:324260) о якобы незаконном освобождении от должности директора курорта «Джалал-Абад» Максата Абышкаева

Вчера Интернет-ресурс «АКИпресс-Турмуш» распространил материал под заголовком: «Коллектив Жалал-Абадского курорта отказался принимать нового начальника, назначенного вместо баллотирующегося в горкенеш, — замглавы санатория Ж.Апиев».

ФПК заявляет, что подобные утверждения не имеют ничего общего с действительностью. В своей кадровой работе Федерация профсоюзов Кыргызстана неукоснительно придерживается положений законодательства.

Федерация профсоюзов Кыргызстана не освобождала от занимаемой должности директора санатория «Джалал-Абад» М.Абышкаева, а в соответствии  с Законом КР «О выборах депутатов местных кенешей» приостановила исполнение должностных полномочий директора на срок до проведения выборов (до 28 мая 2017 г.), как зарегистрированного кандидата в депутаты Джалал-Абадского городского кенеша (согласно его собственному заявлению).

Публикация на сайте «Акипресс-Турмуш» основана на непроверенных и недостоверных сведениях. В её основу легла односторонняя информация, полученная от заместителя директора курорта Жумалы Апиева.

На основании распоряжения ФПК  проводится  комплексная проверка санатория «Джалал-Абад» по вопросу сохранности имущества, основных и оборотных средств ФПК и целевого использования средств Фонда оздоровления трудящихся (ФОТ).

В ходе проверки на сегодняшний день выявлены крупная  недостача материальных ценностей, продуктов питания и т.д.,  отсутствие контроля за движением  денежных средств, нецелевое использование средств на приобретение дорогого автомобиля — внедорожника представительского класса («Lexus» GX 470), при этом санаторий имеет задолженность перед Государственной налоговой службой, Социальным фондом, а также по выплате заработка своим сотрудникам и т.д.

При проверке лечебного отделения санатория также выявлены грубые нарушения — отсутствие у врачей лечебных отделений журналов учета приема отдыхающих по путевкам, курсовому лечению и другим медицинским платным услугам.

При выборочной проверке установлено расхождение между официально указанной и фактической суммой оплаты в отношении 61 путёвки на отдых и лечение, что составило по прейскуранту 558 тысяч 365 сомов.

Также было выявлено, что М.Абышкаев, назначив  на все ключевые должности  своих родственников, близких знакомых и земляков, превратил курорт в «частную лавку».

При составлении промежуточных актов должностные лица санатория, в  частности, заместитель директора Ж.Апиев, препятствовали проведению проверки, всячески и демонстративно отказывались предоставлять материалы и пояснения.

В связи с чем ревизоры обратились к руководству ФПК отстранить от занимаемой должности Ж.Апиева лишь на время с целью проведения  объективной и полной  проверки.

В связи с вышеизложенным, Федерация профсоюзов Кыргызстана, пользуясь правом собственника санатория «Джалал-Абад», посчитала необходимым до окончания проверки финансово-хозяйственной деятельности  подведомственной организации возложить руководство ею на внешнего управляющего.

Однако представители санатория,  преследуя свои корыстные цели, организовали беспорядки и всячески пытались не допускать на территорию курорта представителей ФПК и нового исполняющего обязанности директора курорта Эркебая Маткеримова. После чего официальные лица ФПК они были вынуждены обратиться в органы внутренних дел с просьбой обеспечить  правопорядок на территории курорта «Джалал-Абад».

Таким образом, все заявления, изложенные в материале сайта «АКИ-пресс-Турмуш», не соответствуют действительности.

Федерация профсоюзов Кыргызстана просит СМИ не распространять непроверенную информацию и обращаться за комментариями в Федерацию профсоюзов Кыргызстана по телефонам 625654, 623804, 613230.

 

Добавить комментарий

вход