Мандаты по-новому

Министерство иностранных дел Кыргызстана сообщает, что  27 апреля текущего года на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе  (ОБСЕ) в Вене был утвержден новый мандат ОБСЕ в Бишкеке

Таким образом, в соответствии с принятым решением Центр ОБСЕ в Бишкеке преобразован с 1 мая 2017 года в Программный офис ОБСЕ в Бишкеке.

Принятию этого решения предшествовала работа кыргызстанского внешнеполитического ведомства по согласованию нового мандата полевой миссии с Германским (в 2016 году) и затем Австрийским председательством в ОБСЕ.

Обновленный мандат содержит приоритетные для Кыргызстана сферы сотрудничества с ОБСЕ и предполагает более тесное взаимодействие с кыргызской стороной в определении и реализации проектной деятельности. В частности, внимание акцентируется на решении вопросов социально-экономического развития и обеспечения безопасности. Необходимо подчеркнуть, что переформатирование и обновление мандата полевой миссии ОБСЕ нацелено на систематизацию работы и совершенствование механизма по реализации конкретных, нужных Кыргызстану проектов, – пишет официальный сайт МИДа.

Новый мандат Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке действует до 31 декабря 2017 года. Решение о его продлении принимается на ежегодной основе Постоянным советом ОБСЕ в Вене по согласованию с принимающим государством.

Ранее в сентябре прошлого года со стороны Министерства иностранных дел Кыргызской Республики в адрес ОБСЕ было направлено письмо, в котором было выражено желание «совершенствовать формы сотрудничества между Кыргызской Республикой и ОБСЕ путем изменения его статуса и мандата на территории страны»:

Центр ОБСЕ был учрежден в Кыргызстане в далеком 1999 году, тогда и был подписан Меморандум «О договоренности между Правительством Кыргызской Республики и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) об учреждении центра ОБСЕ в Бишкеке».

В соответствии  с Меморандумом, на Центр ОБСЕ были возложены следующие задачи:

— способствовать соблюдению принятых в ОБСЕ принципов и обязательств, а также участию Кыргызской Республики в сотрудничестве в рамках ОБСЕ — с особым упором на региональный контекст — во всех измерениях ОБСЕ, включая экономические, экологические, гуманитарные и политические аспекты безопасности и стабильности;

— облегчать контакты и способствовать обмену информацией с Действующим председателем, институтами ОБСЕ и государствами-участниками ОБСЕ в Центральной Азии, а также сотрудничеству с международными организациями и институтами;

— налаживать и поддерживать контакты с местными властями, университетами, научно-исследовательскими учреждениями и неправительственными организациями;

— оказывать помощь в проведении региональных мероприятий ОБСЕ, в частности, региональных семинаров и поездок делегаций ОБСЕ в регион, а также других мероприятий с участием ОБСЕ;

— выполнять иные задачи, которые будут сочтены целесообразными Действующим председателем или институтами ОБСЕ, и о которых будет достигнута договоренность между Правительством Кыргызской Республики и ОБСЕ.

Какие же задачи будут возложены на преобразованный Программный офис ОБСЕ в Бишкеке? Неизвестно. Возможно, инициатива МИДа о преобразовании мандата ОБСЕ в Кыргызстане связана с тем, что ОБСЕ в прошлом году предоставила Кадыржану Батырову право выступить на заседании Бюро по демократическим институтам и правам человека, после чего это выступление бурно обсуждалось среди общественности и политиков страны. А может быть, это преобразование было задумано задолго до выступления К. Батырова, и оно действительно направлено на совершенствование сотрудничества, как об этом заявляет МИД Кыргызстана? Но, что называется, свежо предание, да верится с трудом: как может Программный офис быть чем-то большим, чем Центр? На сегодня ОБСЕ с разными мандатами и отличиями в статусах действует на территории 57 государств мира.

Опыт преобразования Центра ОБСЕ в Программный офис имеет соседний Казахстан. Причём трансформация в Астане оказалась такого рода, что теперь все свои мероприятия офис ОБСЕ проводит только после согласования с казахстанским МИДом. А раньше сотрудники Центра ОБСЕ просто ставили в известность внешнеполитическое ведомство Казахстана. И теперь только время покажет, будет ли у нас точно так же.

Добавить комментарий

вход