Подаёшь жалобу? Заплати!

Департамент государственных закупок Министерства финансов Кыргызской Республики планирует включить в состав Независимой межведомственной комиссии по рассмотрению жалоб и протестов только представителей общественности —  в целях достижения максимальной прозрачности и объективности

Об этом сообщил директор Департамента Улан Даникеев 13 мая 2017 года на общественных слушаниях по обсуждению проектов документов в сфере государственных закупок, о которых мы писали.

По словам У.Даникеева, доверие Независимой межведомственной комиссии по рассмотрению жалоб и протестов выражают почти 67% респондентов. В целях усиления работы в этом направлении Департамент госзакупок планирует исключить государственных служащих из состава Межведкомиссии по рассмотрению жалоб и протестов и включить в неё только представителей общественности.

Также он добавил, что планируется увеличить число членов Комиссии до 21 человека и устранить недоработки, отмеченные в нормативных документах Комиссии.  Каждая жалоба будет рассматриваться только тремя членами комиссии, которые будут избираться порталом автоматически. Жалобы намечено рассматривать и с участием самих сторон, и без их участия — при их согласии.

Как пояснил директор Департамента госзакупок У.Даникеев со ссылкой на данные экспертов, приблизительно З0-40% необоснованных жалоб и протестов подаются для того, чтобы… препятствовать процессу государственных закупок:

— В этой связи мы сейчас готовим вопрос о внесении изменений в решение Правительства КР о платности предоставляемых услуг. Это делается и для того, чтобы люди подавали жалобы и протесты мотивированно. Их рассмотрение будет платным. Каждая жалоба будет стоить до трёх тысяч сомов. Эти деньги будут направлены на покрытие расходов комиссии, – отметил глава учреждения.

На общественные слушания были приглашены представители общественности, средств массовой информации и члены Общественного совета Министерства финансов КР. Слушания проводились во исполнение Обновленного плана мероприятий по внедрению антикоррупционной модели управления в Министерстве финансов Кыргызской Республики, принятого 20 декабря 2016 года.

 

Добавить комментарий

вход