В карманы врачей-рвачей

Октябрьская районная прокуратура города Бишкек возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Центра семейной медицины №18 по признакам преступления, предусмотренного статьей 304 («Злоупотребление должностным положением») Уголовного кодекса Кыргызской Республики

Как сообщает Генеральная прокуратура через свой официальный Интернет-сайт, было установлено, что должностные лица вышеуказанного ЦСМ, войдя в сговор с работниками бухгалтерии, в период с 2013 по 2017 годы путем открытия счетов кассиру ЦСМ К.Д. в банках страны незаконно перечисляли бюджетные денежные средства ежемесячно в сумме 200 тыс. сомов, которые затем присваивались ими же. Более того, в нарушение требований Положения «Об оплате труда работников здравоохранения Кыргызской Республики», за счет фиктивного увеличения коэффициента трудового участия работникам было необоснованно выплачено 82 тыс. 100 сомов. В результате противоправных действий должностных лиц ЦСМ №18 государству причинен материальный ущерб на сумму более 8 млн. 900 тыс. сомов.

Расследование этого уголовного дела поручено управлению Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по городу Бишкек.

Чтобы понять, какую же ответственность понесут должностные лица (в случае, если их вина будет доказана), необходимо обратиться к статье 304 УК КР, так как именно по этой статье было возбуждено уголовное дело.

Диспозиция данной статьи звучит так: «Использование должностным лицом своего служебного положения вопреки интересам службы, если это деяние повлекло нарушение прав и законных интересов граждан или юридических лиц либо охраняемых законом интересов общества или государства». Наказание по данной статье зависит от того, какой ущерб был причинен, кем, в чьих интересах и т.д. Генеральная прокуратура пишет, что государству был причинен ущерб на более чем в 8 млн. 900 тыс. сомов. А согласно примечанию этой же статьи, деяние, предусмотренное в статье 304, признается совершенным с причинением особо крупного ущерба, если он в двадцать тысяч раз превышает расчетный показатель, установленный законодательством страны на момент совершения преступления.

Согласно статье 1 Закона «О расчетном показателе»: «Расчетный  показатель — нормативный   денежный показатель для  определения размера социальных выплат, компенсаций, экономических санкций,  административных взысканий и штрафов,  других экономических показателей не связанных с оплатой труда». А сумма одного расчетного показателя в 2006 году была утверждена постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «Об утверждении размера расчетного показателя» и составила 100 сомов.

Соответственно, 20 тысяч расчетных показателей — это 2 миллиона сомов, а государству причинен ущерб на более чем в 8 млн. сомов, выходит, преступление было совершено в особо крупном размере.

Часть 3 статьи 304 УК КР предусматривает следующее наказание за преступление, которым причинен особо крупный ущерб: «…штраф в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч расчетных показателей либо лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой».

Добавить комментарий

вход