Токтогульская ГЭС: фаза-3

17 мая 2017 г., Жогорку Кенеш принял во втором чтении законопроект «О ратификации Соглашения о финансировании между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития по проекту “Реабилитация Токтогульской ГЭС. Фаза 3”»

Информацию относительно законопроекта представила член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Ирина  Карамушкина.

Парламентарий пояснила, что третья фаза проекта предусматривает замену двух оставшихся турбоагрегатов станции (№№ 1 и 3) с одновременным повышением мощности каждого на 60 МВт. По предварительным расчетам, предполагаемая сумма реализации проекта составит приблизительно 175 млн. долларов США, из которых 110 млн. долларов США – вклад Азиатского банка развития; 40 млн. долларов США (льготный кредит) – вклад Евразийского банка развития; 25 млн. долларов США (в виде освобождения от налогов и пошлин) – вклад Кыргызской Республики. 

В рамках реализации вышеуказанного Соглашения Азиатский банк развития выделит Кыргызской Республике 50 млн. долларов США в виде грантовых средств и кредитные средства в размере 60 млн. долларов США с процентной ставкой 1,0 % в течение льготного периода и 1,5 % по его истечении сроком на 32 года, включая льготный период в течение 8 лет. Погашение кредита будет осуществляться выплатами один раз в полугодие, 15 марта и 15 сентября каждого года, равными платежами.

При исследовании технического состояния и проведения экспертной оценки агрегатов Токтогульской гидроэлектростанции было определено, что Программа полной реабилитации Токтогульской ГЭС будет состоять из трех фаз. В настоящее время при финансовой поддержке Азиатского и Евразийского банков развития активно ведутся работы по первой и второй фазам проекта.

Каждый фаза (первая и вторая) реабилитации Токтогульской гидроэлектростанции обойдётся в 250 млн. долларов США.

Токтогульская ГЭС была введена в эксплуатацию в 1975 году и является стратегически важной электростанцией страны, ее установленная мощность составляет 1200 МВт. Производя 40% электроэнергии всей страны, электростанция играет важнейшую роль в качестве внутреннего источника электроэнергии. ГЭС эксплуатируется на протяжении более 40 лет, и за эти десятилетия сколько-нибудь значительной её реабилитации или модернизации не проводилось, вследствие чего критически важное оборудование выходит из строя. На сегодняшний день оснастка самой крупной ГЭС страны физически и морально устарела и требует полной замены, – написано в справке-обосновании.

Добавить комментарий

вход