Заповедная дата

Депутаты Жогорку Кенеша вчера во втором чтении проголосовали за проект закона, предлагающий изменить дату проведения президентских выборов. Они состоятся в третье воскресенье октября

Докладчиком по этому вопросу выступила председатель парламентского Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку  Кенеша  Асель Кодуранова. Она отметила, что Комитет рассмотрел все предложения, поступившие от депутатов, в том числе и по дате выборов.

Согласно этому заключению, нардепы предложили перенести дату выборов главы государства с третьего воскресенья ноября на третье воскресенье октября. Члены профильного комитета в своем заключении согласились с доводами остальных парламентариев, но при этом отметили, что это предложение выходит за рамки концепции проекта закона, принятого в первом чтении.

В законопроекте «О внесении изменений в Закон “О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”» также содержится предложение увеличить сумму избирательного залога от кандидатов на должность Президента на 1 миллион сомов.

Кроме того, нормой рассматриваемого законопроекта увеличивается порог избрания в парламент страны с 7 до 9 процентов.

Депутат от парламентской фракции «Бир бол» Улугбек Ормонов высказался против такой нормы и призвал её не менять. По словам депутата Мирлана Жээнчороева, такое новшество вводится для консолидации политических сил.

При обсуждении этой поправки поступило предложение от депутата Мирлана Бакирова о том, чтобы положение о повышении порога избрания вступило в силу 1 января 2020 года. Инициаторы законопроекта и члены профильного комитета согласились с таким предложением.

Законопроект был отправлен на голосование, при этом 111 из 116 зарегистрированных членов ЖК проголосовали «за», 5 нардепов – «против».

Добавить комментарий

вход