Платить за учебники?

Министерство образования и науки сегодня вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики, которым предлагается установить плату за пользование учебниками в 2017-2018 учебном году. Информация об этом опубликована на сайте Правительства

Цель этой проектной разработки  — создание необходимых условий для обеспечения  общеобразовательных организаций учебниками, что обусловлено Грантовым соглашением «Программа развития сектора: укрепление системы образования» между Правительством Кыргызской Республики и Азиатским банком развития, подписанным 23 января 2015 года. Документ был ратифицирован соответствующим Законом Кыргызской Республики 13 июня того же года.

Плату за пользование учебниками в 2017-2018 учебном году правительство хочет установить в размере 25 сомов за каждый. На чём основан расчёт оплаты и как была получена эта конкретная стоимость — неизвестно.

Кроме того, в проекте нормативного правового акта предлагается утвердить перечень общеобразовательных учреждений, участвующих в оплате пользования учебниками библиотечного фонда в начальных классах в 2017/2018 учебном году.

В случае принятия постановления, в предстоящем учебном году ученики начальных классов будут платить по 25 сомов за каждый учебник в 397 школах – в городе Ош, Таласской области, а также в Ноокенском, Жайылском, Кочкорском, Кадамжайском и Иссык-Кульском районах.

Согласно графику внедрения оплаты за пользование учебниками библиотечного фонда в общеобразовательных заведениях Кыргызской Республики, утверждаемому проектом постановления, к 2020 году во всех школах страны с 1 по 11 класс предоставление учебных пособий станет платным.

В публикации указано, что предложения и замечания можно направлять по адресу: г.Бишкек, ул.Тыныстанова, 257. Контактное лицо: Ч.Курбанова, тел: 623-660, E-mail: umambetakunov@gmal.com.

Добавить комментарий

вход