Если вы потеряли водительское удостоверение…

По сообщению Бишкекского городского управления патрульной милиции, водитель, ранее лишенный прав за «пьяное» вождение, был задержан… со вторым водительским удостоверением

Как информирует столичное ГУПМ, 18 мая приблизительно в 16:00 на улице Киевской сотрудники патрульной милиции остановили автомашину «Мерседес-Бенц» под управлением водителя 1990 года рождения. В ходе проверки выяснилось, что более чем двумя месяцами ранее, 14 марта этого года, постановлением Свердловского районного суда города Бишкек задержанный гражданин был признан виновным в совершении правонарушения за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Тогда же он был подвергнут административному взысканию в виде лишения права управления автомашиной на 1 год. Но выяснилось, что нарушитель и на этот раз имеет при себе водительское удостоверение. Виновник объяснил это обстоятельство тем, что второй документ взамен утраченного в июле 2010 года ему выдала Государственная регистрационная служба.

В настоящее время в отношении водителя составлен административный материал, автомашина поставлена на специализированную стоянку. Изъятое водительское удостоверение передано в ГРС для уничтожения.

В связи с вышеописанным происшествием хотим рассказать вам о тех действиях, которые следует предпринять для восстановления водительского удостоверения при его утере.

Первое действие, которое необходимо совершить, – нужно убедиться, действительно ли удостоверение пропало. Может быть, оно упало под сиденье автомобиля или куда-то еще. В общем, будет гораздо больше эффекта, если, например,перерыть всю квартиру, чем сразу же обращаться в соответствующие органы.

Если ваши попытки обнаружить утерянный документ не принесли желаемого результата, то необходимо обратится в территориальное подразделение Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава по месту вашей регистрации (прописки) со следующими документами:

  1. Идентификационный документ (ID card, или так называемый «внутренний» паспорт);
  2. Свидетельство об окончании курсов (выдается автошколой);
  3. Личная карточка водителя (выдается автошколой);
  4. Медицинская справка по форме № 083;
  5. При наличии категории «Д», «Е» — свидетельство об окончании курсов;
  6. Справка от территориального отдела патрульной милиции МВД КР, что вы ранее не были лишены водительского удостоверения за нарушение правил дорожного движения;
  7. Справка стола находок об отсутствии у них водительского удостоверения;
  8. Заявление на восстановление водительского удостоверения (заполняется в Департаменте).

Однако восстановить утерянное водительское удостоверение сразу же после обращения, к сожалению, не удастся. В связи с этим вам выдадут временный талон на право управления транспортным средством сроком на один месяц. В случае необходимости (направление запросов и получение ответов на них, выяснение отдельных обстоятельств, связанных с утерей водительского удостоверения) временное разрешение может быть продлено еще на один месяц.

Выдача временного разрешения — услуга платная. Нужно будет уплатить за него государственную пошлину в размере 340 сомов.

Как быть, если после восстановления водительского удостоверения вы нашли ранее утерянное?

При таком раскладе дел вам следует сдать найденное удостоверение в территориальное подразделение Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава по месту вашей регистрации (прописки) для уничтожения – поскольку, согласно Правилам дорожного движения (п.2.1), каждый водитель транспортного срества должен и может иметь только одно водительское удостоверение.

Фото: Sputnik.kg

 

 

Добавить комментарий

вход