Цена гарантии

На прошлой неделе председатель правления Открытого акционерного общества «Гарантийный фонд» Малик-Айдар Абакиров сообщил журналистам 24.kg, что с начала года организацией было выдано 49 гарантий на сумму в 57,1 миллиона сомов

По словам М.-А.Абакирова, гарантии выдавались на проекты в самых разных отраслях — сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, торговой и туристической инфраструктуре, транспортной деятельности, переработке сельхозпродукции.

Глава фонда привел в пример предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве. Им было выдано 22 гарантии на сумму в 9,6 миллиона сомов, благодаря которым они смогли получить кредитов на 29,3 млн. сомов.

Как отметил Абакиров, с помощью указанного ГФ субъекты малого и среднего бизнеса в общей сложности получили кредитов на 226 миллионов сомов.

Законом «О гарантийных фондах» от 30 июля 2013 года и был введён одноимённый институт.

Он означает письменно изложенную гарантию указанного фонда отвечать за исполнение обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства перед финансово-кредитным учреждением по кредитному договору, договору лизинга.

Гарантии выдаются на необеспеченную часть обязательства субъекта предпринимательской деятельности по кредитному договору. Благодаря принятым поправкам в этот Закон, объем ответственности гарантийного фонда по заключенным договорам предоставления гарантии (поручительства) не должен превышать 50 процентов от объема основного обязательства (основной суммы кредита) клиента перед финансово-кредитным учреждением. До внесения изменений в указанный законодательный акт такой объём ответственности не превышал 30 процентов.

Закон принимался с целью создания института гарантийных фондов, целью которого является повышение доступности для субъектов малого и среднего предпринимательства финансово-кредитных ресурсов, направляемых ими на расширение производства, приобретение и модернизацию основных средств, внедрение новых технологий, инновационную деятельность и открытие предприятий.

Основная задача этих учреждений состоит в создании системы защиты финансово-кредитных учреждений от рисков, исходящих от малого и среднего предпринимательства, в то же время обеспечивающих ему доступ к заёмным финансовым ресурсам.

Однако следует учесть, что гарантии предоставляются на платной основе и определяются соответствующим договором.

Добавить комментарий

вход