Вопросы и ответы-2: содержание в СИЗО

От граждан, содержащихся в следственных изоляторах, и их родственников к нам часто поступают письма, в которых просят разъяснить те или иные вопросы содержания в СИЗО. Сегодня мы продолжаем публикацию ответов на такие просьбы

Кто и в какие сроки обязан сообщать родственникам задержанного о месте его нахождения?

В течение 12-ти часов с момента задержания гражданина следователь обязан уведомить кого-либо из членов его семьи, а при отсутствии таковых — других родственников или близких лиц (друзья, коллеги). Если задержанный является гражданином другого государства, то в указанный срок должно быть уведомлено посольство или консульство этой страны. О произведенном уведомлении делается отметка в деле (ст.99 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики).

При взятии обвиняемого под стражу его родственникам или близким незамедлительно сообщается о месте его содержания под стражей (ч.10 ст.110 УПК КР).

Каким образом администрация СИЗО обеспечивает заключенному личную безопасность?

При возникновении угрозы жизни и здоровью арестованного или угрозы совершения преступления против него со стороны других заключенных, сотрудники СИЗО обязаны незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности подозреваемого/обвиняемого. Это означает, что арестованный переводится в другую (или одиночную) камеру. Такой перевод может быть осуществлен на срок до 24 часов по решению дежурного, а на срок свыше 24 часов – по мотивированному постановлению начальника СИЗО или его заместителя, санкционированному прокурором (раздел ΙΙΙ Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики).

Может ли арестант позвонить по телефону?

При наличии в СИЗО телефона заключенный может обратиться к начальнику изолятора или лицу, исполняющему его обязанности, с письменным заявлением о предоставлении телефонного разговора. В заявлении указываются адрес, номер телефона абонента и продолжительность разговора. В каждом случае при рассмотрении вопроса предоставления телефонного разговора администрация СИЗО обязательно согласовывает его с лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело. Оплата телефонных разговоров осуществляется по действующим тарифам с лицевых счетов обвиняемого/осужденного. Телефонные разговоры проводятся под контролем администрации, о чем арестант предупреждается (раздел XI Правил).

Могут ли больные лица быть этапированы из СИЗО в колонию?

Перед отправкой из СИЗО в колонию осужденные проходят обязательный медицинский осмотр для определения возможности этапирования. К перевозке не допускаются страдающие инфекционными заболеваниями, в том числе сифилисом, не завершившие курс лечения, а также больные острой гонореей — до полного излечения.

Этапирование больных сифилисом возможно только в перерывах между курсами лечения с разрешения лечащего врача. Это предписано пунктами 145 и 146 Порядка
оказания медицинской помощи в учреждениях и следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы.

Вправе ли заключенный иметь при себе медикаменты?

Содержащимся в СИЗО медикаменты на руки не выдаются, прием лекарственных препаратов проводится в присутствии медицинского работника. Исключение могут составлять препараты, не относящиеся к наркотическим, психотропным, сильнодействующим либо ядовитым веществам, назначаемые при заболеваниях, требующих непрерывного поддерживающего лечения (ишемическая болезнь сердца со стенокардией напряжения и покоя, гипертоническая болезнь со стойким повышением артериального давления, сахарный диабет, эпилепсия и другие подобные заболевания). Решение вопроса о выдаче этих препаратов на руки больному (из расчета на одни сутки) принимается начальником медицинской части (здравпункта) в индивидуальном порядке в соответствии с назначением лечащего врача.

По согласованию с лечащим врачом и начальником медицинской части больному в ответ на его просьбу может быть разрешено в установленном порядке приобретение (получение) необходимых для его лечения медикаментов (пункты 45 и 46 Порядка).

 

 

 

Добавить комментарий

вход