Дубай: первый робот в полиции

Первый робот-полицейский «Robocop» официально включен в состав полиции Дубая. Об этом в воскресенье, 21 мая, сообщило издание «Arabian Business»

Среди задач служивого киборга — патрулировать улицы и торговые центры, а затем предоставлять сделанные видеозаписи правоохранителям и помогать им с поиском преступников. Новый «сотрудник» будет также помогать людям в общественных местах.

Согласно данным делового издания, «рост» автомата-полицейского составляет 170 сантиметров, а вес — 100 килограммов. Электронный полисмен оснащен детектором эмоций и встроенным навигатором. Кроме арабского и английского, он знает ещё четыре языка. Через «Robocop» граждане могут известить полицию о преступлениях, а также оплачивать штрафы кредитными картами.

А позволяют ли наши законы принимать на государственную или муниципальную службу роботов? Пока что нет. Это нам становится ясно из ст.1 Закона Кыргызской Республики «О государственной и муниципальной службе», где приводится понятие указанных видов деятельности:

  • государственная служба — профессиональная служебная деятельность граждан Кыргызской Республики в государственных органах. Государственная служба включает в себя государственную гражданскую службу, военную службу, правоохранительную службу и дипломатическую службу;
  • муниципальная служба — профессиональная служебная деятельность граждан Кыргызской Республики в органах местного самоуправления по осуществлению на постоянной основе задач, функций и властных полномочий, определенных Конституцией и иными нормативными правовыми актами.

Как мы видим, в Кыргызстане пока что только граждане могут являться государственными или муниципальными служащими. Но если в нашей стране возникнет  необходимость в труде роботов, то парламент, конечно же, внесет соответствующие поправки в законодательные акты. Ведь законы принимаются, изменяются или дополняются в качестве отклика на нужды и требования жизнедеятельности общества. 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

вход