Попытка оспорить не удалась…

Сегодня в Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики было проведено судебное разбирательство по обращению гражданина Жамалидина Оморова о признании неконституционной нормы Уголовно-процессуального кодекса, в которой утверждается, что неявка сторон не препятствует рассмотрению дела

Он ссылался на то, что это положение противоречит нормам Конституции. В частности, он ссылался на часть 1 статьи 40,  части 1, 2, 3 статьи 99, часть 1 статьи 101 Конституции. В ходе разбирательства он попросил не проверять нормативное положение на соответствие части 1 статьи 101 Основного закона, так как оно было не применимо.

Ж.Оморов пояснил, что основной причиной его обращения было то, что коллегия по уголовным делам Верховного суда рассмотрела дело в его отсутствие. Он не был извещён о судебных заседаниях, следовательно, и не мог знать, когда будут проходить слушания. По его словам, оспариваемая норма является лазейкой для принятия незаконных и неконституционных решений, так как это противоречит принципу состязательности и равноправия сторон.

Ответчиком в конституционном судопроизводстве был Жогорку Кенеш. Его представители просили отказать в удовлетворении просьбы обращающегося, ссылаясь на то, что оспариваемое нормативное положение было выдернуто из контекста статьи 378 Уголовно-процессуального кодекса. Между тем указанная норма направлена на то, чтобы процесс не затягивался.

В этом вопросе ответчика поддержали приглашенные на заседание представители Генеральной прокуратуры и Верховного суда.

Рассмотрев обращение Ж.Оморова и выслушав все доводы сторон, Конституционная палата Верховного суда решила признать нормативное положение части 2 статьи 378 Уголовно-процессуального кодекса «Неявка сторон не препятствует рассмотрению дела» не противоречащей Конституции Кыргызской Республики.

 

Добавить комментарий

вход