Россия против авиадебошира: первый процесс

«В отношении пассажира самолета, следовавшего рейсом Тель-Авив — Москва, который во время полета угрожал безопасности авиалайнера и людей, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 Уголовного кодекса России «Хулиганство» и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел Российской Федерации

19 мая нынешнего года в дежурную часть линейного управления внутренних дел на транспорте в московском аэропорту «Шереметьево» от командира воздушного судна поступило сообщение о том, что на борту воздушного лайнера один из пассажиров в состоянии алкогольного опьянения использует ненормативную лексику, продолжает распивать спиртные напитки, находящиеся при нем, а также пытается открыть дверь самолета, тем самым угрожая безопасности полета.

После посадки самолета нарушитель правопорядка, который оказался 50-летним гражданином Израиля, был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России. А уже 21 мая Химкинским городским судом Московской области было вынесено постановление об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ведомстве отметили, что это первый случай возбуждения уголовного дела в отношении авиадебошира после принятия закона, который вводит уголовную ответственность для нарушителей правопорядка на транспорте.

Закон об уголовной ответственности для авиадебоширов Государственная дума Российской Федерации приняла 17 марта текущего года. Согласно этому Закону, часть 1 статьи 213 УК РФ — «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу» — была дополнена пунктом «в», который предусматривает наказание от штрафа вплоть до лишения свободы сроком до 5-ти лет за дебош, совершенный на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

Кроме того, этим же законодательным актом УК РФ был дополнен новой статьей 267.1 — совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. И под эту статью подпадают действия, совершенные вне транспортного средства. Например, по ней могут привлечь к ответственности так называемых «зацеперов» (людей, цепляющихся к поездам с внешней стороны или ездящих на крышах составов), а также хулиганов, забрасывающих поезда камнями или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов.

В нашей же стране такие неправомерные действия, как дебош на борту самолета, «зацепинг», забрасывание транспорта камнями или же ослепление пилотов самолётов лазерными указками – все это квалифицируется по единой ст. 234 Уголовного кодекса КР «Хулиганство» или же по ст. 364 Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности «Мелкое хулиганство». И это обусловлено отсутствием в законодательстве Кыргызстана норм, прописывающих ответственность за каждое из описанных выше деяний по отдельности.

 

Добавить комментарий

вход