Рожай — или плати

Законопроект о введении налога на малодетность, который в мае этого года был инициирован в Российской Федерации некоммерческой организацией «Институт демографии, миграции и регионального развития», прокомментировали некоторые высокопоставленные чиновники и общественные деятели. Об этом пишет правовой портал  «9111.ru»

Отмечается, что большинство отрицательно прокомментировали идею взимать налог на малодетность. Например, глава российского правительства Дмитрий Медведев, комментируя возможность введения такого налогового новшества, сказал, что подобных планов нет. Он призвал всех мужчин и женщин, не имеющих детей, успокоиться. Вместе с тем глава правительства России отметил, что власти должны заботиться об увеличении рождаемости, но более гуманными способами.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова считает, что для увеличения рождаемости необходим другой подход. По ее мнению, российская семья не должна выбирать между вариантами «рожать, чтобы не платить налог» — и «платить, чтобы не рожать».

Член Совета Федерации Елена Мизулина, известная множеством своих неоднозначных законопроектов, назвала подобные инициативы ошибочными и вредными. Сенатор выразила уверенность, что необходимо делать ставку не на дискриминацию определенных категорий населения, а на их поддержку.

Отрицательно отнесся к этой инициативе законодателей и министр труда Максим Топилин, отметив, что подконтрольное ему министерство готовит другие предложения для увеличения рождаемости. По его словам, речь идет о мерах, связанных с поддержкой населения и рождаемости, но никак не с наказанием.

Наиболее нейтрально среди власть имущих прокомментировал законопроект пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что в Кремле пока не видели новую концепцию налога на малодетность, поэтому отказался давать какой-либо отзыв на нее.

Раскритиковало идею Института демографии и экспертное сообщество. Сотрудник Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Андрей Коротаев уверен, что реализовать подобную идею в современных условиях крайне сложно. По его мнению, инициатива не повысит рождаемость, а лишь озлобит россиян. Поэтому для преодоления демографического кризиса лучше действует не «кнут» в виде очередных сборов с налогоплательщиков, а стимулирующий «пряник». Одним из факторов, побуждающих людей рожать, является решение жилищного вопроса, считает эксперт. А руководитель этого же университета Анатолий Вишневский заметил, что каждый человек сам для себя решает, обзаводиться ему детьми или нет. Предлагаемую меру он назвал несостоятельной. По словам Вишневского, вряд ли кто-то решит завести ребенка только для того, чтобы не платить налог.

Проект федерального закона «О статусе многодетных семей», который и содержит концепцию поддержки многодетных семей за счет других россиян, которые не хотят иметь детей или по каким-то причинам откладывают деторождение, был направлен президенту России Владимиру Путину в мае текущего года. Это предложение вызвало большой резонанс среди общественности.

 

 

Добавить комментарий

вход