Парламентские будни: неправомочный «кворум»

Сегодня в ходе заседания Жогорку Кенеша при обсуждении вопросов по пункту «Разное» повестки дня было зарегистрировано 83 депутата, но на самом деле присутствовало 18 парламентариев

Согласно Регламенту ЖК, заседания парламента и его органов правомочны только при наличии кворума, и лишь в этом случае заседание считается законным, а принятые решения — имеющими юридическую силу.

Кворум заседаний Жогорку Кенеша означает присутствие большинства от общего числа депутатов. Это значит, что должны присутствовать более 60 членов парламента.

Статья 1 Регламента определяет, что числом присутствующих на заседании является количество депутатов Жогорку Кенеша, находящихся в зале заседаний и зарегистрировавшихся перед проведением голосования.

Регистрация проводится с помощью электронной системы. Но, хотя нардепы и проходят такую процедуру, на пленарных заседаниях их чаще всего не бывает.

Именно таким образом и появляется разительное несоответствие между числом фактически присутствующих и зарегистрированных депутатов. Увы, несовпадение этих цифр давно уже стало привычным для парламента Кыргызстана.

В таких случаях депутатам, которым вообще-то совсем не сложно заметить разницу, не составляло бы никакого труда  поднять вопрос об удостоверении кворума. Однако, как можно заметить, этот вопрос поднимается очень редко, — если вообще поднимается.

Повторяясь снова и снова, такие неправовые заседания красноречиво демонстрируют, как мало интересуют депутатов результаты собственной деятельности, а в этих случаях – скорее бездеятельности. Не говоря уже о странной апатии руководства Жогорку Кенеша к вопросам совершенствования системы регистрации и обеспечения присутствия депутатов на заседаниях законодательного органа страны.

А итог такого вопиющего положения: наши законы принимаются парламентом при отсутствии кворума, что означает только одно — и эти заседания, и принятые на них решения неправомочны.

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход