Последняя казнь в стране кенгуру

К отмене смертной казни в Австралии в 1985 году привела судебная ошибка, случившаяся почти на двадцать лет раньше: гражданин Рональд Райан был осуждён в 1966-м за убийство и год спустя повешен

В 1964 году Рональд Райан попал в тюрьму Пентридж на 8 лет из-за серии ограблений. В тюрьме он подружился с Питером Уолкером, который отбывал свои 12 лет заключения за ограбление банка. Находясь в заключении, Райан узнал, что его жена Дороти, которая осталась на свободе, собирается подать на развод. По этой причине он решил бежать из тюрьмы и уехать с ней и детьми жить в Бразилию.

19 декабря 1965 года, воспользовавшись отсутствием большинства охранников, которые праздновали Рождество в одном из помещений тюрьмы, Райан и Уолкер совершили побег. Причём при этом погиб один из стражей места заключения — Джордж Ходсон.

Спустя почти три недели беглецов поймали в Сиднее и отправили назад в Мельбурн, где их обоих судили за убийство Джорджа Ходсона.

Суд продолжался без малого полмесяца, и в ходе судебного процесса выявился целый ряд очень существенных несоответствий в деле: противоречия в показаниях свидетелей, отсутствие судебной экспертизы оружия, отсутствие самих пули и гильзы, а также установленный факт нисходящей траектории смертельного выстрела. Тем не менее жюри присяжных всё же признало Рональда Райана виновным в убийстве охранника, и судья Джон Старк приговорил его к смертной казни.

Позднее суд присяжных признался, что только двое из его членов посчитали Райана виновным, но при этом сумели-таки переубедить всех остальных. Никто из присяжных и не предполагал, что даже вынесенный подсудимому смертный приговор будет приведён в исполнение, ибо все 35 таких судебных решений, принятых в Австралии начиная с 1951 года, были заменены на пожизненное заключение. Именно поэтому присяжные и не просили суд о смягчении приговора.

Однако несчастный был всё же повешен, а протесты австралийцев были самыми массовыми за всю историю страны: на улицы вышли более 20 тысяч человек. Кроме того, большинство горожан приняли участие в акции «Три минуты молчания в память о Рональде Райане», которая началась в 8 утра 3 февраля 1967 года, когда осуждённый был казнен. В тот же день тело Райана похоронили в безымянной могиле на кладбище тюрьмы Пентридж.

Пресса единогласно выступила против смертного приговора, при этом австралийская вещательная корпорация «ABC» на две минуты прервала свои радиопередачи, протестуя против отклонения премьер-министром штата Виктория прошения Райана о помиловании: власти хотели продемонстрировать свою твёрдость и непримиримость по отношению к дерзкому преступлению.

Акт «правосудия» свершился. А через 19 лет после казни один из бывших служителей тюрьмы, Дуг Паско, в интервью средствам массовой информации рассказал, что это он случайно выстрелил, преследуя бежавших из тюрьмы, и возможно, именно его выстрел убил коллегу.

Тогдашний премьер штата Генри Болт был неприступен, даже отказав 75-летней матери Райана в выдаче тела ее сына после казни. Место захоронения казненного так и не было объявлено официально. Только спустя сорок лет, в 2007 году, премьер-министр штата Виктория Джон Брамби разрешил членам семьи Райана эксгумировать тело из могилы. Его останки были кремированы и захоронены рядом с его умершей женой на  Портлендском кладбище.

В 1985 году смертная казнь была отменена по всей Австралии.

 

 

Добавить комментарий

вход