Нужны деньги? Берем кредит!

Сегодня Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности рассмотрел законопроект, который ратифицирует соглашение о предоставлении инвестиционного кредита на сумму 110 миллионов долларов

Соглашение было подписано между Евразийским банком развития и Кыргызской Республикой 28 февраля 2017 года. В соответствии с этой договорённостью, из средств Евразийского фонда стабилизации и развития на финансирование проекта «Ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Камбар-Атинской ГЭС-2» направляется 110 миллионов долларов США.

Докладчиком по законопроекту выступил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Дуйшенбек Зилалиев.

По его словам, время погашения кредита составит 20 лет, льготный период — 5 лет, а кредитная ставка — 1%.

Заёмные средства будут направлены на финансирование проекта, в задачи которого входит строительство и ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата станции мощностью 120 МВт. Кроме того, предусмотрено строительство открытого распределительного устройства ОРУ 500 кВт, что, в свою очередь, позволит высвободить «запертую» мощность первого агрегата и получить дополнительный прирост мощности порядка 40 МВт, в результате чего суммарная мощность Камбар-Атинской ГЭС-2 составит порядка 240 МВт.

В справке-обосновании указано, что общая проектная мощность Камбар-Атинской ГЭС-2 составляет 360 МВт (т.е. три агрегата по 120 МВт). Первый из них был запущен семь лет назад.

В документе также отмечено, что выработка электроэнергии одновременно первым и вторым гидроагрегатами позволит снизить попуски воды из Токтогульского водохранилища в зимний период на 1,4 млрд. кубометров и увеличить объем вырабатываемой энергии до 1,019 млрд. кВт-ч.

Докладчик просил принять проект закона сразу в трех чтениях, на что председатель профильного парламентского комитета ответил, что такое решение может быть принято только всеми фракциями.

 

Добавить комментарий

вход