Предлагают изменения в Уголовный кодекс

Ещё 14 апреля текущего года на общественное обсуждение был вынесен проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики», которым предлагаются поправки в уголовное законодательство, касающиеся доведения, склонения несовершеннолетних к самоубийству, их вовлечения в совершение антиобщественных действий

Инициатором законопроекта выступает новоизбранный депутат от парламентской фракции Социал-демократической партии Канат Керезбеков.

Задачами нововведений являются:

  1. Изменение и расширение состава преступлений ст.ст.102,103 157 УК КР;
  2. Расширение круга субъектов по данным видам преступлений;
  3. Дифференциация подхода к применению уголовного наказания по данным видам преступлений.

Согласно справке-обоснованию, законопроект разработан в целях  адекватного реагирования на современные вызовы, связанные с использованием информационных технологий, направленным на побуждение несовершеннолетних лиц к суидициальному поведению, а также совершению противоправных действий, представляющих опасность для их жизни. Повышенная правовая защита также предусматривается в отношении престарелых, а также иных лиц, которые в силу физических особенностей или иных объективных причин наиболее подвержены преступным посягательствам. Основной причиной инициирования изменений послужили такие печально известные игры, как «Синий кит», «Тихий дом», «Фея», «Беги или умри», «Зацепинг» и другие, когда отдельные лица с использованием Интернета оказывали влияние на сознание несовершеннолетних лиц и на мотивацию поведения ценой их жизни.

Так, инициатор предлагает санкцию части 1 статьи 102 («Доведение до самоубийства») УК прописать следующим образом: «наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового», а часть вторую изложить в расширенной редакции:

  1. То же деяние, совершенное:

1) в отношении несовершеннолетнего, престарелого или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, либо в материальной или иной зависимости от виновного;

2) в отношении двух или более лиц;

3) группой лиц по предварительному сговору или организованной преступной группой;

4) посредством использования информационных технологий, —

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Что касается статьи 103, то она обновляется полностью, включая название: если в настоящее время данная статья состоит из одной части с названием «Склонение к самоубийству», то нардеп предлагает дополнить её пятью новыми частями, дав статье новое наименование: «Склонение к самоубийству или содействие совершению самоубийства».

Также депутат предлагает изменить название статьи 157:  «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий или в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего».

С полным текстом законопроекта, справкой-обоснованием и сравнительной таблицей вы можете ознакомиться на официальном сайте Жогорку Кенеша, пройдя по ссылке. Также вы можете направить свои предложения, рекомендации, замечания в письменном виде инициатору законопроекта по телефону: (0312) 63-92-61.

Добавить комментарий

вход