Грядут жестокие меры

На сайте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики вынесен на общественное обсуждение законопроект, который предлагает ужесточить наказание за некоторые преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

 В частности, речь идет о следующих преступлениях:

  • Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, причинившее потерпевшему менее тяжкий вред здоровью (статья 281 Уголовного кодекса);
  • Допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, лицом, ответственным за эксплуатацию такого транспортного средства, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или его смерть либо смерть нескольких лиц (статья 284 Уголовного кодекса);
  • Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения правил безопасности движения или эксплуатации всех видов транспорта, если это повлекло причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью потерпевшего, (статья 285 Уголовного кодекса).

Так, за нарушение статьи 281 Уголовного кодекса законопроектом устанавливается наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч сомов с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

В случае, если преступление повлекло смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда здоровью, виновный будет лишен свободы сроком от 5 до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

А если водитель при этом покинул место дорожно-транспортного происшествия, то он будет лишен свободы на 5 лет с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Нарушение статьи 284 будет караться штрафом в размере 1 миллиона сомов с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью сроком до 3 лет либо лишением свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

За совершение преступления, предусмотренного в статье 285 Уголовного кодекса, предполагается установить наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч сомов, а если это повлечет по неосторожности смерть одного или более лиц – штраф в размере 1 миллиона сомов  либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

В справке-обосновании отмечается, что «законопроект был разработан в целях сокращения дорожно-транспортных происшествий, искоренения случаев примирения сторон при дорожно-транспортных происшествиях, повлекших смерть человека, а также упразднения коррупции при назначении уголовного наказания судьями».

В том случае, если законопроект примут, то поправки вступят в силу с 1 января 2019 года.

Инициатором законопроекта выступает депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев. Направить свои замечания и предложения по этой инициативе можно по телефону  (0312) 63-92-35. Подробности — по следующей ссылке.

Добавить комментарий

вход