В тюрьме не место радикалам

Вопросам предупреждения радикализации среди осуждённых и их склонности к насилию в пенитенциарных учреждениях Кыргызской Республики был посвящён «круглый стол» в Бишкеке. Его организаторами выступили Государственная служба при Правительстве Кыргызской Республики по исполнению наказаний, Управление ООН по наркотикам и преступности и Посольство Японии, при поддержке Посольства Великобритании, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, организации «Международная тюремная реформа» (PRI)

Председатель ГСИН Таалайбек Жапаров отметил, что в настоящее время в Кыргызстане в исправительных учреждениях закрытого типа содержатся более 180 осужденных за преступления террористического характера и экстремистской направленности. При этом наблюдается устойчивая тенденция роста этой категории осужденных. Так, с 2009 года их число увеличилось более чем в три раза. Не только Кыргызстан, но и пенитенциарные системы многих стран еще не разработали действенных мер по предупреждению распространения экстремистских идей в местах лишения свободы. Устаревшая инфраструктура, недостаточное финансирование, условия работы, дефицит квалифицированных кадров являются факторами, препятствующими эффективной реализации государственной политики по предупреждению экстремизма в пенитенциарных учреждениях.

Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии Ашита Миттал сказала:

— Переполненность учреждений, плохие условия содержания, устаревшая инфраструктура, недостаточное финансирование, дефицит квалифицированных кадров, а также коррупция являются факторами, препятствующими эффективной реализации государственной политики по предупреждению экстремизма и терроризма.

Региональный директор «Международной тюремной реформы» Азамат Шамбилов поблагодарил ГСИН, посольства Великобритании и Японии, УНП ООН (UNODC) за сплочение усилий в столь важном направлении:

— Существующая законодательная система Кыргызстана, отражающая правовую стратегию противодействия терроризму и экстремизму, в целом обладает достаточным набором правовых норм, позволяющих осуществлять борьбу с терроризмом и насильственным экстремизмом. Обществу необходимо приложить все усилия, чтобы изменить правовую психологию людей, добиться отторжения абсолютным большинством населения самой мысли о возможности применения террористических методов разрешения территориальных, социальных, конфессиональных, культурных и любых других проблем и противоречий. Для решения этой задачи важное место отводится тюремной системе Кыргызской Республики. В обществе сложилось мнение, что тюрьма – удобное место для пропаганды и идеальная среда для вовлечения аудитории в радикальные религиозные течения. Начиная с момента ареста до осуждения человек подвергается не только серьезному ограничительному воздействию со стороны правоохранительных органов (ограничение свободы, отсутствие привычных бытовых условий, прерывание связи с близкими, семьей и др.), но и проходит моральные унижения, материальные потери. В период содержания в изоляторе временного содержания, следственном изоляторе начинают воздействовать не только утвержденные официально правила содержания, но и неписаные тюремные порядки и взаимоотношения между заключенными. 
У многих граждан начинается физический и моральный надлом. Учитывая определённое ослабление криминальной субкультуры в тюрьмах, начинается воздействие приверженцев религий, т.е. стихийное обучение этого человека и изменение его психологии, поведения и отношения к обществу и всему окружающему. Несправедливость в ходе следствия, осуждения, пребывания в камерах СИЗО может порождать озлобленность человека к обществу, государственным структурам, семье и близким, впоследствии приводит к примыканию к радикально настроенной группе людей по единому отношению к вере. По прибытии в колонию практически каждый осужденный имеет намеченный план в части своего места в местной общине по признакам единой веры, её направления и идей. Учитывая малый процент трудоустроенных осужденных, у основной массы заключённых много свободного времени, которое они заполняют обсуждением таких тем, как вероисповедание, преимущества той или иной веры и выполнение обрядов…

Во время четырех сессий, которые состоялись в рамках «круглого стола», выступили эксперты, обсуждались вопросы усиления взаимодействия государственных органов противодействию насильственному экстремизму в тюрьмах Кыргызстана, условия и причины радикализации и роста насилия в исправительных учреждениях, а также была представлена классификация осуждённых, дана оценка рисков и реабилитационных программ, способствующих отказу от насилия в исправительных учреждениях.

С докладами выступили гости из Канады, Великобритании, Иордании, Казахстана и Таджикистана.

 

Добавить комментарий

вход