ГКНБ: «По факту разжигания…»

По сообщению пресс-центра Государственного комитета национальной безопасности, Следственным управлением ГКНБ КР возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Улугбека Бабакулова

Спецслужба отмечает, что он «на сайте «Fergananews.com» и других ресурсах опубликовал ряд статей провокационного характера, нацеленных на разжигание межэтнической вражды и ненависти, создание предпосылок к обострению межнациональных отношений.

Согласно заключениям филолого-политологических экспертиз, проведенных экспертами НАН КР и специалистами КНУ им.Ж.Баласагына, в статьях автора У.Бабакулова имеются призывы, направленные на возбуждение межэтнической розни, унижение национального достоинства. При этом отмеченные призывы и оскорбления, могут являться поводом для побуждения граждан к противозаконным и антиобщественным действиям».

Как утверждается в официальной информации ГКНБ, «в ходе проведенных оперативных мероприятий также получено подтверждение тому, что в преддверии очередной годовщины трагических событий июня 2010 года гражданин У.Бабакулов публиковал указанные статьи провокационного характера, преследуя корыстную цель — получение «политического убежища» в третьих странах».

Следственным управлением ГКНБ возбуждено уголовное дело в отношении У.Бабакулова по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.299 («Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды») Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Ведется следствие.

Необходимо отметить, что в своих публикациях в СМИ, на которые ссылается спецслужба, и в своих постах через социальные сети Улугбек Бабакулов пытался обратить внимание властей именно на факты «разжигания межэтнической вражды и ненависти». Какие комментарии он получал в ответ на свои статьи и заметки – вряд ли можно здесь цитировать без ущерба для общественной нравственности и во избежание того самого «создания предпосылок к обострению межнациональных отношений».

Правозащитное сообщество страны и просто нормальные, законопослушные граждане неоднократно указывали на эту несуразность – когда шельмованию и откровенной травле в том числе через социальные сети подвергаются не истинные разжигатели, а тот, кто указал на опасность и угрозу межнациональным отношениям, — в данном случае, Улугбек Бабакулов.

Возможно, пусть и запоздалым ответом на эти попытки обеспокоенных людей являются последние действия спецслужб страны.

Аккурат сегодня ГКНБ Кыргызстана сообщает, что «в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении лиц, опубликовавших посты и комментарии, по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.299 («Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды») Уголовного кодекса Кыргызской Республики, установлены пользователи «Фейсбук»: граждане КР А.З., Ш.Б., Г.Э., Н.Ш., А.А., E.K.

Указанные пользователи были допрошены, отобраны объяснительные.

Гражданин Н.М., который в своих комментариях в «Фейсбуке» допустил призывы к насилию и физической расправе над лицами другой национальности, задержан».

Ранее ГКНБ проинформировал, что «в рамках оперативно-розыскных мероприятий установил ряд пользователей социальной сети «Фейсбук», которые призывали к противоправным и антиобщественным действиям в сети, направленным на разжигание межнациональной вражды, в том числе по инциденту с участием молодых людей в селе Масы Ноокенского района Жалал-Абадской области (где живут и соседствуют кыргызы и узбеки – прим.ред.)».

По данному факту также было возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

 

Добавить комментарий

вход