Всё можно решить мирно

Вчера депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрели и приняли во втором чтении проект закона «О медиации»

В самом законопроекте медиация – совершенно новое явление для общественности Кыргызстана — определяется как процедура урегулирования спора при содействии медиатора (посредника) путем согласования интересов спорящих сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Достижение соглашения таким путём будет применяться к спорным случаям, возникающим из гражданских, семейных и трудовых правоотношений. В то же время медиация будет применяться также и к спорам, возникающим из уголовно-правовых отношений — когда это прямо предусмотрено законодательством.

Проект закона устанавливает требования, предъявляемые к медиаторам, то есть тем, кто будет проводить процедуру медиации, правила и условия ее проведения, а также основы организации соответствующего профессионального сообщества.

В качестве инициаторов законопроекта значатся теперь уже бывшие депутаты парламента Галина Скрипкина, Чолпон Джакупова и ныне действующий член Жогорку Кенеша Асель Кодуранова. Последняя была докладчиком по проекту закона.

В ходе обсуждения положений о медиации парламентарий Айнуру Алтыбаева выразила поддержку концепции документа. Она отметила, что такой институт довольно успешно работает в зарубежных странах, и выразила надежду, что он позволит урегулировать разногласия без доведения споров до суда. А.Алтыбаева также попросила Министерство юстиции со всей ответственностью подойти к этому законопроекту. «Должны быть четкие подзаконные акты, чтобы институт заработал» — сказала она.

Продолжая мысль коллеги, депутат Аида Касымалиева отметила, что укрепление этого нового для Кыргызстана общественного института очень важно. Задав несколько уточняющих вопросов и получив на них ответы, нардеп также поддержала законопроект.

По итогам обсуждения проект закона был отправлен на голосование, где за него проголосовали 108 из 110 депутатов.

Добавить комментарий

вход