Покупая риски…

Ученые уже давно доказали, что шоппинг оказывает положительное влияние на психическое здоровье человека. Проще говоря, покупая что-то, люди чувствуют себя более уверенными и счастливыми. Покупка авто — не исключение. Желая быстрее приобрести долгожданную машину и сэкономить деньги на оформлении, зачастую люди соглашаются купить автомобиль по доверенности. А это несет в себе риск свести на нет все приятные ощущения от покупки

Для того, чтобы разобраться во всех этих возможных последствиях, вначале следует разобраться, что подразумевается под покупкой автомобиля по генеральной доверенности, и определить характер правового положения сторон сделки.

Доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. По объему полномочий различают разовую, специальную и генеральную доверенность. Последняя содержит большой объем полномочий. На основании генеральной доверенности на машину доверенное лицо наделяется правом не только управления, но и распоряжения автомобилем.

При этом не стоит забывать, что даже при наличии гендоверенности на машину доверенное лицо будет считаться владельцем, ведь действие документа может быть прекращено. А это уже риск.

В случае, если сделка совершается с собственником транспортного средства путем выдачи генеральной доверенности, покупатель авто может столкнуться со следующими последствиями такой сделки

Как уже говорилось выше, действие документа может быть прекращено. Это может случиться, если: собственник решит отменить доверенность; наступит смерть лица, её выдавшего, его признают недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; истечет срок действия доверенности (максимальный — в 3 года). Когда собственником было юридическое лицо, действие доверенности заканчивается вследствие прекращения этого юридического лица.

Существует также риск ареста машины и её изъятия. Такое может случиться, если собственник автомобиля, который продал его по гендоверенности, не сможет оплатить свой долг, и кредиторы обратятся в суд с просьбой взыскать задолженность. Арест может быть наложен в целях обеспечения иска в ходе судопроизводства, а также в ходе исполнительного производства.

На практике бывает и так, что продавец не является собственником автомашины, но имеет генеральную доверенность на нее с правом отчуждения и передоверия. Если в документе прописана возможность дальнейшего передоверия, то конечному владельцу автомобиля будет сложно отыскать реального хозяина транспортного средства, когда в это возникнет необходимость. Например, когда истечет срок действия доверенности, владельцу придется искать собственника автомобиля, чтобы тот выписал ему новую.

Описанные выше возможные последствия покупки автомобиля по генеральной доверенности лишь доказывают, что надежнее всего купить машину путем заключения договора купли-продажи, не жалея сил, времени и денег на оформление транспортного средства.

Таким образом, есть большая вероятность того, что в этом последнем случае положительный эффект от покупки машины в виде обретения чувства уверенности и счастья сохранится дольше.

Добавить комментарий

вход