Дан старт президентской гонке

Сегодня на своём пленарном заседании Жогорку Кенеш принял постановление «О назначении даты выборов Президента Кыргызской Республики». Голосование состоится 15 октября нынешнего года

Такое решение принято на основании статьи 48 Закона «О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша», в которой указано, что выборы главы государства назначаются Жогорку Кенешем не позднее чем за 4 месяца до дня выборов.

Официальный сайт законодательного органа информирует, что нормативным актом правительству поручается  в период подготовки и проведения выборов принять необходимые меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране общественного порядка и безопасности. Это включает охрану помещений избирательных комиссий и помещений для голосования, их пожаробезопасность, сопровождение и охрану транспортных средств, перевозящих избирательные документы.

При этом Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов должна обеспечить проведение свободных, честных и прозрачных выборов в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Назначив дату избрания главы государства, депутаты дали официальный старт предвыборной кампании. Так, в соответствии с частью 2 статьи 49 вышеуказанного Закона, выдвижение кандидатов в президенты начинается со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов, и заканчивается за 75 календарных дней до дня выборов.

В этом же Законе прописано, что кандидатом в президенты может быть зарегистрировано лицо, собравшее в свою поддержку не менее 30 тысяч подписей, сбор которых начинается со дня его выдвижения и организуется его уполномоченными представителями.

При этом претендентом на высшую государственную должность может быть гражданин Кыргызской Республики, не имеющий гражданства иностранного государства, не моложе 35 и не старше 70 лет, владеющий государственным языком и проживающий в Кыргызской Республике в совокупности не менее 15 лет.

На сегодняшний день шесть политиков заявили о своём намерении баллотироваться в президенты: Сооронбай Жээнбеков, Омурбек Бабанов, Темир Сариев, Бакыт Торобаев, Ахматбек Кельдибеков и Омурбек Текебаев, который в настоящее время содержится под стражей в СИЗО ГКНБ. Как сообщает Верховный суд Кыргызской Республики, срок погашения судимости Кельдибекова наступит только 8 ноября нынешнего года.

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход