Прокуроры против Трампа

Генеральный прокурор штата Мэриленд Брайан Фрош и его коллега из Вашингтона Карл Рэйсин в минувший понедельник подали в суд иск против действующего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампао нарушении последним антикоррупционного законодательства страны

Истцы считают, что компании Трампа получали миллионные выплаты от иностранцев уже после того, как республиканец стал главой Белого дома, а это уже нарушение антикоррупционного законодательства США. Ведь в январе нынешнего года Трамп заявлял, что его бизнес-активами будут управлять его сыновья, чтобы избежать возможного конфликта интересов. Истцы считают, что Трамп нарушил обещание держаться в стороне от частного бизнеса.

Сын Дональда Трампа Эрик сообщил, что президент продолжает регулярно получать информацию о финансовом состоянии своей компании.

О своём иске Рэйсин и Фрош рассказали изданию «Вашингтон пост» в воскресенье, уточнив, что, если федеральный судья решит начать разбирательство, они потребуют от Трампа предоставить суду копии его личных налоговых деклараций, чтобы оценить масштаб его внешнеторговых сделок. По их словам, дело, скорее всего, окажется в Верховном суде.

Это первый иск подобного содержания со стороны государственных служащих США в отношении президента своей страны.

Добавить комментарий

вход