ГКНБ: задержан очередной боевик

14 июня 2017 года пресс-центр ГКНБ распространил информацию о том, что задержан боевик, член международной террористической организации, гражданин Кыргызской Республики Я.У., планировавший вооруженный джихад на территории страны

ГКНБ утверждает, будто чекистами было установлено, что Я.У. с 2014 года находился в составе бандформирований МТО, прошел диверсионно-террористическую подготовку и принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирии. Он также якобы намеревался проникнуть на территорию КР по указанию главарей МТО, сформировать подпольную террористическую ячейку с целью дальнейшего осуществления террористических акций.

Следственными органами ГКНБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 ст.375 («Наёмничество») Уголовного кодекса КР. Задержанный водворен в следственный изолятор ГКНБ. Ведется следствие.

В случае, если в суде будет доказана вина Я.У., то, на основании ст. 375 УК КР — «Вербовка, обучение, подготовка, направленная на приобретение умений и навыков совершения террористического или экстремистского преступления, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях», — ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Добавить комментарий

вход