Законопроект «О медиации» принят в третьем чтении

22 июня на своём пленарном заседании Жогорку Кенеш принял в третьем чтении проект закона Кыргызской Республики «О медиации»

Как указано в справке-обосновании: «Законопроект разработан в целях создания правовых основ для применения в Кыргызстане медиации по урегулированию правовых споров, содействия в защите прав, свобод и законных интересов граждан, развитии партнерских деловых отношений и формировании этики делового оборота, гармонизации социальных отношений. Медиация применяется к спорам, возникающим из уголовно-правовых отношений в случаях, прямо предусмотренных законом».

Согласно законопроекту, «Медиация – процедура урегулирования правового спора при содействии медиатора (медиаторов) путем согласования интересов спорящих сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого соглашения».

Медиация проводится на основе принципов: добровольности, конфиденциальности, нейтральности медиатора, сотрудничества и равноправия сторон медиации.

Статья 9 законопроекта устанавливает: «Медиатором может быть физическое лицо:

1) достигшее 30-летнего возраста;

2) имеющее юридическое или иное высшее образование;

3) получившее дополнительное образование по медиации;

4) получившее свидетельство медиатора.

  1. Медиатором не может быть:

1) государственный или муниципальный служащий;

2) лицо, признанное недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лицо, имеющее не погашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость».

Какова же государственная поддержка медиации?

Согласно статье 27: «Мотивирование сторон к применению медиации для разрешения спора

  1. В случае прекращения гражданского и экономического дела в связи с заключением медиативного соглашения, стороны пользуются льготами в виде возврата государственной пошлины в перечисленных ниже объемах:

1) 100 процентов – в случае примирения в первой инстанции;

2) 75 процентов – в случае примирения в апелляционной инстанции;

3) 50 процентов – в случае примирения в кассационной инстанции;

  1. В случае прекращения исполнительного производства в связи с заключением медиативного соглашения, стороны освобождаются от уплаты 50% подлежащего взысканию исполнительского сбора».

25 января нынешнего года был принят новый Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики, в котором прописано много отсылочных норм на… закон «О медиации». Это несмотря на тот факт, что рассматриваемый нами законопроект еще даже не подписан.

Подробней с законопроектом можете ознакомиться здесь

Добавить комментарий

вход