Торговля станет электронной

На сайте правительства Кыргызской Республики на общественное обсуждение вынесен проект постановления, которым предлагается утвердить положение о порядке функционирования электронной торговой площадки

Целью принятия нормативного акта является повышение качества и эффективности проведения аукциона по приватизации государственной собственности в электронной форме.

В справке-обосновании отмечается, что внедрение электронного аукциона позволит:

— обеспечить прозрачность и открытость процесса приватизации государственной собственности;

— обеспечить равные права всем участникам электронного аукциона;

— значительно сэкономить бюджетные средства за счет проведения онлайн-торгов;

— предоставить доступ к электронному аукциону широкому кругу потенциальных покупателей, что способствует увеличению конкуренции между ними;

—  снизить риск коммерческого сговора.

При этом отмечается, что многие функции заказчика возьмёт на себя технический оператор электронной площадки (прием заявок, их регистрацию, возврат денежных средств участнику, хранение электронных документов).

Проект постановления определяет техническим оператором электронной торговой площадки государственное предприятие «Инфо-Система» при Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики.

В самом Положении говорится, что технический оператор будет взимать плату за регистрацию на ЭТП. Однако размер суммы в документе не оговаривается.

Положение регламентирует порядок организации и проведения электронного аукциона, который будет проходить примерно следующим образом:

  1. На сайте уполномоченного органа, технического оператора и в средствах массовой информации за 30 дней до аукциона будет размещена информация о его проведении.
  2. Лица, желающие принять участие в аукционе, проходят регистрацию на ЭТП. Кроме того, они должны будут подтвердить свое участие в электронном аукционе внесением гарантийного взноса.
  3. Электронный аукцион проводится на ЭТП при наличии не менее двух допущенных к нему участников.
  4. Участвующие в торгах делают ставки. Если в течение 10 (десяти) минут после очередной из них ни один из участников не сделал новой ставки, торги считаются оконченными.
  5. Победителем электронного аукциона определяется участник, установивший наиболее высокую цену за объект торгов, которую в течение 10 (десяти) минут другой участник не повысил.
  6. Победитель электронного аукциона в течение 3 рабочих дней обязан выплатить наиболее высокую цену за объект торгов, установленную в ходе его проведения, за вычетом суммы гарантийного взноса.

При этом следует отметить, что эти средства не возвращаются, если победитель аукциона не уплатит всю стоимость объекта торгов в установленный срок, а победителем будет признан следующий участник, предложивший следующую наиболее высокую цену.

Проигравшим же участникам внесенный ими ранее гарантийный взнос будет возвращен в течение 10 дней после завершения электронного аукциона.

Проект постановления находится на стадии общественного обсуждения, а значит, каждый желающий может направить свои замечания и предложения к нему. Более подробно по следующей ссылке.

Добавить комментарий

вход