Детскому труду – милицейский заслон

Сотрудники Ленинского районного управления внутренних дел города Бишкек в ходе рейда на территории Ошского рынка выявили  группу несовершеннолетних детей, привлеченных к тяжелому труду

Согласно плану инспекции по делам несовершеннолетних этого РУВД, такие профилактические мероприятия проводятся два-три раза в месяц и направлены на предотвращение эксплуатации и работы детей. Между тем в ходе рейда были выявлены подростки, большинство из которых занималось тяжелым физическим трудом, транспортировкой, разгрузкой и загрузкой тяжелых ящиков, а также продажей товара.

Многие родители знают, что их дети уже работают самостоятельно или помогают в торговых делах. По словам взрослых, их сыновья и дочери сами хотят помогать им во время летних каникул. Дети рассказали, что ежедневно зарабатывают как минимум 500 сомов, и часть этих денег отдают за аренду тачек и пропитание.

Разрешен ли детский труд?

Эксплуатация детского труда запрещена Конституцией Кыргызской Республики.

Статья 18 Трудового кодекса КР устанавливает: «Работником может быть лицо, достигшее 16 лет. В исключительных случаях, по согласованию с представительным органом работников организации либо уполномоченным государственным органом в сфере труда, могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет. Учащиеся, достигшие 14 лет, могут заключать трудовой договор с письменного согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) или органа опеки и попечительства, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения».

Согласно части 1 статьи 15 Кодекса Кыргызской Республики «О детях»: «Запрещается принимать или привлекать ребенка для выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию».

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход