ГП «Инфоком»: взыскали почти 33 миллиона

С госпредприятия «Инфоком» при Государственной регистрационной службе Кыргызской Республики взыскали сумму незаконно полученного дохода

В докладе первого заместителя председателя Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики и директора Антикоррупционной службы Дуйшонбека Чоткораева, в частности, отмечено: «В 2015 году ГП «Инфоком» необоснованно завысило расходы при формировании тарифов на изготовление ID-card и общегражданских паспортов. С ГП «Инфоком» взыскали в пользу государства сумму доходов, полученных в нарушение антимонопольного законодательства, в размере 32 миллионов 996 тысяч сомов. Материалы по факту переданы в Генпрокуратуру».

Как отмечается, в 2016 году Государственное агентство антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики выявило факты отклонения тарифов от фактической стоимости услуг по изготовлению и персонификации национальных паспортов в зависимости от срочности.

Какая норма законодательства была нарушена?

Согласно статье 324 Кодекса об административной ответственности Кыргызской Республики («Необоснованное завышение цен»):

«Завышение государственных регулируемых цен (тарифов на продукцию, товары, услуги) и предельных уровней рентабельности, завышение оптовых отпускных цен, зарегистрированных при декларировании в органах ценообразования, а также завышение или занижение цен на продукцию, поставляемую предприятиями по межправительственным соглашениям с другими государствами, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц — от двадцати до пятидесяти, на юридических лиц — от ста до пятисот расчетных показателей.

Начисление непредусмотренных надбавок, наценок (накидок) к ценам при наличии официально установленных предельных, включение в стоимость услуг фактически невыполненных работ или работ, выполненных не в полном объеме, учтенном в стоимости этих услуг, а также использование более дешевого сырья и других технологических изменений, повлекших за собой удешевление стоимости продукции без согласия потребителей (покупателей), завышение цен на продукцию, по которой из-за конструктивных и технических недостатков не достигнуты потребительские свойства, принятые при согласовании их уровня (при наличии заключения органов стандартизации), — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц от пятидесяти до ста расчетных показателей».

Рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных вышеуказанной статьей, и налагать административные взыскания от имени ГААР КР вправе:

— руководитель антимонопольного органа, его заместители;

— руководители территориальных органов государственного антимонопольного органа, их заместители.

Фото: Радио Азаттык

Добавить комментарий

вход