Школы – на пятидневку

Сегодня парламент поддержал концепцию законопроекта, устанавливающего пятидневную учебную неделю

Инициаторами проекта закона выступают депутаты Дастан Бекешев, Альфия Самигуллина, Евгения Строкова, Марат Аманкулов, Эльвира Сурабалдиева, Мухтарбек Айнакулов, Рыскелди Момбеков и Каныбек Иманалиев.

Представивший законопроект Дастан Бекешев отметил, что это решит проблему учебной нагрузки на школьников, а также предоставит учителям дополнительный день отдыха.

Нардеп отметил, что во многих зарубежных странах, в том числе развитых и развивающихся, предусмотрено пятидневное обучение в школах.

Парламентарий от фракции «Онугуу-Прогресс» Исхак Масалиев поинтересовался, какая нагрузка существует на данный момент. Докладчик ответил, что её регулирует государственный образовательный стандарт, согласно которому средняя нагрузка составляет 32-33 часа. «А в частных школах?» — спросил И.Масалиев дополнительно. «Частные школы должны следовать государственным стандартам», — ответил Дастан Бекешев.

Депутат Эмиль Токтошев отметил, что закон хороший, но в Кыргызстане его еще рано принимать.

Другой же народный избранник, Дастан Джумабеков, спросил, не снизит ли уменьшение учебной нагрузки заработную плату учителей. По его словам, многие педагоги беспокоятся, что из-за этого законопроекта оплата их труда сократится. Инициаторы рассказали Д.Джумабекову, что зарплата останется такой же, поскольку общая нагрузка не меняется.

После обсуждения всех вопросов проект закона был отправлен на голосование, в результате которого он прошел первое чтение.

 

Добавить комментарий

вход