Учиться — в кредит

На общественное обсуждение вынесен законопроект, которым предлагают льготное образовательное кредитование студентов вузов и слушателей учреждений послевузовского профессионального образования. Инициатором проекта закона выступает депутат от Социал-демократической партии Аалы Карашев

Как пишется в справке-обосновании, цель законопроекта заключается во внедрении механизмов льготного образовательного кредитования. Базовым принципом этого нововведения является предоставление возможности студентам получать кредиты на оплату обучения с льготой и отсрочкой, позволяющей начать погашение основной суммы после получения высшего образования

Так, инициатор предлагает дополнить статью 30 следующим абзацем:

«Льготное кредитование студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования, осуществляется с процентной ставкой не выше учетной ставки НБКР с отсрочкой начала выплат основной суммы кредита до окончания обучения».

Как можно было заметить, в справке-обосновании инициатор пишет, что погашение основной суммы кредита начнется «после получения высшего образования», но законопроект-то дополняют формулировкой «до окончания обучения», т.е. выплату кредита студент будет обязан начать до окончания обучения, а не после. А ведь в случае утверждения законопроекта действительным будет текст закона, а не благие пожелания перед его принятием.

В предлагаемом документе также указано, что отсрочка касается только «основной суммы кредита», но никак не процентной ставки, т.е. проценты придется платить уже сразу после получения кредита, согласно утвержденному графику.

Разработчик пишет, что большинство банков в стране не кредитуют контрактное обучение в университетах и институтах. Кредиты, которые в портфеле услуг характеризуются как «образовательные», по своей сути являются обычным потребительским кредитованием с высокой процентной ставкой и отсутствием возможности отсрочки платежа. Иными словами, получая так называемый «образовательный кредит» в банковском учреждении Кыргызстана, студенты обязаны уже со следующего месяца начать погашать выплаты по процентам и основную сумму, даже если они не имеют при этом источника дохода.

Основной посыл законопроекта заключается в том, чтобы дать студентам шанс получить льготный кредит с возможностью его погашения уже после получения диплома, с началом трудовой деятельности и поступления постоянных доходов. Депутат в справке-обосновании утверждает именно это, но вот беда: проект закона диктует совсем другие правила.

Законопроект предлагает также изложить абзац 3 ст.30 в следующей редакции:

«Положение о механизмах социального образовательного кредита разрабатывается и утверждается Правительством Кыргызской Республики». Возможно, понятие «до» или «после», выплата «процента» в период или после обучения инициатор предлагает прописать Правительству. Но сколько бы в положении ни писали про всё это, будет действовать формулировка, указанная в законе. И тут слабая надежда лишь на сами коммерческие банки. И совсем уж нельзя забывать про старинную и актуальную по сей день поговорку: «Закон – что дышло, куда повернул — туда и вышло».

Единственная отрада во всем этом – лишь то, что процентные ставки по кредиту будут льготные, не выше учетной ставки НБКР, которая по состоянию на 28.06.2017 г. составляет всего 5%.

Добавить комментарий

вход