Жогорку Кенеш: «Не вырубать деревья»

22 июня депутаты парламента приняли в последнем чтении объединенный законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики “О запрещении рубки, транспортировки, приобретения и сбыта, заготовки и использования, экспорта и импорта особо ценных (ореховых и арчовых) древесных пород в Кыргызской Республике”»

Тем самым внесены поправки в уже существующий Закон, который предусматривает запрет на  рубку, транспортировку, приобретение и сбыт, заготовку и использование, экспорт и импорт особо ценных (ореховых и арчовых) древесных пород. Поправки предлагают продлить срок запрета до 2030 года, поскольку ранее установленное вето прекратило свое действие с февраля этого года.

Если по прежнему законодательному акту для порубки особо ценных древесных пород при производстве строительных и взрывных работ, прокладке кабелей, трубопроводов, транспортных магистралей и др. было необходимо получить разрешение у Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР, то теперь вырубка ореховых и арчовых деревьев в случаях необходимости стала возможной без получения разрешения. Но… «в соответствии с правилами, утверждаемыми Правительством Кыргызской Республики».

Отметим, что до февраля текущего года, когда действовал мораторий, за его нарушение конфисковывались и сама древесина ценных пород, и изготовленные из неё изделия, а также цеха, пилорамы и автотранспорт, использованные в качестве орудий преступления.

Кроме того, виновные граждане привлекались к ответственности по ст.279-1 Уголовного кодекса КР, предусматривающей наказание от штрафа в размере 70 тысяч сомов вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества.

Согласно ст. 58-1 Лесного кодекса КР, к особо ценным древесным породам относятся:

— арча «Туркестанская»;

— арча «Зеравшанская»;

— арча полушаровидная;

— орех грецкий с наличием капа;

— орех грецкий;

— фисташковое дерево;

— миндаль дикорастущий.

Если законопроект будет одобрен главой государства, то граждане, виновные в незаконной рубке, транспортировке, приобретении, сбыте, заготовке, использовании, экспорте и импорте особо ценных древесных пород, будут привлекаться в дальнейшем к уголовной или административной ответственности.

Добавить комментарий

вход