ФУГИ: больше тысячи госпредприятий — «бумажные»

Как заявил глава Фонда по управлению государственным имуществом, проведенный мониторинг показал, что более одной тысячи государственных предприятий «существовали» только на бумаге

На состоявшейся в здании Правительства Кыргызской Республики пресс-конференции «Совершенствование системы управления государственной собственностью» председатель ФУГИ Болсунбек Казаков сообщил:

— На данный момент идет полномасштабная инвентаризация государственного имущества, была создана рабочая группа, функционирующая с марта текущего года. Процесс инвентаризации будет завершен 1 декабря 2017 года. Проведенный мониторинг показал, что более 1000 государственных предприятий «существовали» только на бумаге. Из них на сегодняшний день функционируют 166, которые в дальнейшем планируется сократить до 26 путем акционирования, приватизации, ликвидации и преобразования в государственные учреждения, — подчеркнул руководитель учреждения.

Председатель ФУГИ отметил, что по завершении оптимизации деятельности госпредприятий необходимо будет внести изменения в ряд нормативно-правовых актов, и добавил, что работа по ликвидации «ненужной» государственной собственности будет продолжена.

— Основными факторами убыточности государственных предприятий является раздутый штат сотрудников и неэффективное управление. Глава Правительства обозначил четкие задачи перед нами, поэтому мы продолжим работать в этом направлении, — сказал Болсунбек Казаков.

Он подчеркнул, что по завершении инвентаризации государственной собственности будет составлена база данных госпредприятий, которая позволит усилить общественный контроль за их деятельностью.

Недавнее исследование Общественного объединения «Партнерская группа “Прецедент”» по доступу к информации о деятельности организаций с государственным участием показало, что предприятия  в большинстве случаев не в полной мере предоставляют информацию заинтересованным гражданам. С результатами исследования можно будет ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

вход