Соглашения приняты разом

28 июня Жогорку Кенеш на очередном пленарном заседании ратифицировал ряд соглашений в третьем чтении

Ранее на своем заседании их рассматривал Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности, и тогда же по предложению его председателя Аскарбека Шадиева, а также депутатов Ирины Карамушкиной и Динары Исаевой они были одобрены в трех чтениях.

На подпись главе государства направлены следующие документы:

  1. Кредитное соглашение между Кыргызской Республикой и Саудовским фондом развития по проекту «Реконструкция и расширение государственной детской больницы скорой медицинской помощи города Бишкек».

Конечная его цель – добиться того, чтобы обеспечить детское население не только города, но и близлежащих районов качественной медицинской помощью, причём в любое время суток.

Так, Саудовский фонд развития предоставит Кыргызстану кредит по ставке 1% годовых, сроком на 25 лет, включая пятилетний льготный период, в размере 112,5 млн. саудовских риалов, что эквивалентно около 30 миллионам долларов США.

  1. Рамочное соглашение между Правительством КР Республики и Европейским банком реконструкции и развития «О проведении операции по счету экологической реабилитации для стран Центральной Азии в Кыргызской Республике».

Основной целью двустороннего договора является улучшение ситуации по обеспечению защиты населения страны от радиационного облучения на промышленных площадках, где в прошлом добывался и перерабатывался уран. Он предусматривает также создание фонда для мобилизации финансовых средств, конкретной реализации проектов по реабилитации объектов добычи урана в Центральной Азии. Приоритет восстановительных программ будет определяться Ассамблеей доноров при условии наличия средств.

  1. Проект закона о ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о реадмиссии и Исполнительного протокола о порядке реализации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о реадмиссии.

Как отмечено в справке-обосновании, эта межправительственная договорённость позволит компетентным органам совершать процедуру возвращения лиц в страну, откуда они прибыли, в ускоренном порядке, без ожидания завершения длительных судебных процессов. Это, в первую очередь, облегчит возврат наших граждан из Казахстана, которые нарушили условия пребывания в этом государстве. С другой стороны, Соглашение позволит оперативно возвращать граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые нелегально прибыли через кыргызско-казахстанскую границу.

  1. Проект закона о ратификации Письма-соглашения о предоставлении гранта для подготовки Проекта по улучшению теплоснабжения между Кыргызской Республикой и Международной Ассоциацией Развития. (синтаксис и семантика наименования документа сохранены – прим.пер.)

В его рамках МАР планирует выделить Кыргызстану 400 тыс. долларов США. Эти средства пойдут на улучшение теплоснабжения г. Бишкек, привлечение специалистов в этой области и проведение аудиторской работы.

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход