Охота на «краснокнижных»

Некий гражданин по имени Каныбек через объявление на сайте «lalafo.kg» продаёт за 7 тысяч сомов среднеазиатского степного варана, занесенного в Красную книгу Кыргызстана. Такое сообщение 29 июня появилось на информационном сайте «zanoza.kg»

В этой связи хотим разобраться – относится ли варан к рептилиям, занесенным в список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, и какая ответственность предусмотрена в законодательстве нашей страны за изъятие из среды обитания подобных животных?

Серый варан числится в списке редких и находящихся под угрозой исчезновения, который был утвержден постановлением Правительства Кыргызской Республики №170 от 28 апреля 2005 года для занесения в Красную книгу Кыргызстана.

Каков же состав административного правонарушения, предусмотренного ст.148 Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности? Его образуют «действия, приводящие к отрицательной тенденции развития численности и структуры популяций, отрицательному влиянию на сохранение популяций или сокращению области распространения «краснокнижных» животных, или уничтожение их кладок, яиц, жилищ, других сооружений, или нарушение среды обитания таких животных либо добывание этих животных с нарушением условий, указанных в разрешении на специальное пользование такими объектами».

Санкция этой нормы КоАО КР предусматривает для граждан штраф в размере 2 тысяч сомов с конфискацией предметов и средств, явившихся орудием совершения правонарушения, или привлечение к общественным работам на 40 часов с конфискацией предметов и средств правонарушения.

Для должностных лиц закон предусматривает такое же взыскание, только размер штрафа для них составляет уже 10 тысяч сомов.

В отдельных случаях указанные действия могут квалифицироваться и как уголовно наказуемое деяние, содержащее признаки состава преступления, предусмотренного в п.3 ч.1 ст.278 Уголовного кодекса Кыргызстана («Незаконная охота в отношении зверей и птиц, охота на которых полностью запрещена»). За подобное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 70 тысяч сомов или исправительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

  • Незаконная охота – это охота без специального на то разрешения (лицензии) или с нарушением требований и условий, содержащихся в разрешении (например, охота в запрещенных местах или в запрещенные сроки, использование недозволенных способов охоты и т.д.).

Определение понятия «Охота» приводится в ст.1 Закона КР «О животном мире»:

  • Охота — вид пользования объектами животного мира путем осуществления охотниками поиска, выслеживания, преследования с целью добычи и само фактически производимое добывание (путем отлова или отстрела) диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы или в полувольных условиях.

 Кто и кого привлекает к ответственности?

В отношении лиц, совершивших административное правонарушение, предусмотренное ст.148 КоАО КР, протокол составляется сотрудниками милиции, Государственной инспекции при Правительстве КР по экологической и технической безопасности или Государственной лесной службы КР.

А преступления по ст.278 УК КР расследуются следователями органов внутренних дел.

Стоит отметить, что и к административной, и к уголовной ответственности привлекаются только вменяемые граждане, достигшие к моменту нарушения требований законов 16-летнего возраста.

 

Добавить комментарий

вход