Перенесли в новый Кодекс

Накануне парламентских каникул в Жогорку Кенеше в трех чтениях был принят закон, по которому положения из теперь уже утратившего силу Гражданского процессуального кодекса переносятся в новый ГПК

Так, согласно поправкам, во вступивший в силу 1 июля новый Гражданский процессуальный кодекс перенесена глава «Производство по заявлениям о признании экстремистскими или террористическими информационных материалов, которые призывают к осуществлению такой деятельности либо обосновывают или оправдывают необходимость ее осуществления».

Нововведения устанавливают также, что  решения, вынесенные судами по такого рода заявлениям, вступают в законную силу немедленно после провозглашения.

В своем заключении Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК отметил, что имеются решения всех шести фракций, в связи с чем рекомендовал принять законопроект в трех чтениях.

По результатам голосования закон был принят. В случае, если Президент его подпишет, поправки вступят в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Добавить комментарий

вход