Безакцизный алкоголь: преступление и наказание

Завершая второй квартал текущего года, 29 июня Государственная налоговая служба Кыргызской Республики провела с участием средств массовой информации рейд в торговых точках столицы по выявлению контрафактной и сомнительной алкогольной продукции. Об этом сообщила пресс-служба ведомства

В течение одного дня были проверены гипермаркеты «Глобус» (ул.Матросова, 1а/22), «Боорсок» (ул.Л.Толстого и ул.Медерова, без номера), «Бишкек-оптомаркет» (ул.Медерова, 44/1), «Фрунзе» (ул.Горького, 1/2), магазины «Народный» (ул.Ахунбаева, 196) и «Семь дней» (пр.Манаса, 28).

В ходе рейда с налоговым контролем всего изъято из реализации 859 бутылок алкогольной продукции с сомнительными акцизными марками на общую сумму 145,6 тысячи сомов.  В частности, в гипермаркете «Глобус» изъято 288 бутылок, в двух гипермаркетах «Боорсок» – 155 бутылок, в магазине «Народный» – 48 бутылок, в магазине «Семь дней» – 16 бутылок, в гипермаркете «Бишкек-оптомаркет» – 307 бутылок, а в гипермаркете «Фрунзе» – 45 бутылок спиртного.

Из всей изъятой продукции:

— 671 бутылка водки производства Общества с ограниченной ответственностью «Аю»;

— 11 бутылок –  ОсОО «Ак Каз»;

— 2 бутылки – ОсОО «Алби Прайм Компани»;

— 154 бутылки – ОсОО «КАТ».

Что такое «акциз» и «акцизная марка»?

Акцизом называют вид косвенного налога, с помощью которого государство пополняет свой бюджет. Он действует на такие популярные товары, как винно-водочные изделия; спиртные напитки, в том числе сброженные и медовые, перри или сидр, включая грушевый; отдельные виды табачной продукции; сырые и отработанные нефтепродукты (ст.285 Налогового кодекса КР).

Акцизная марка изготавливается по утвержденному образцу и наклеивается на пачку, бутылку или другую емкость, в которой продается подакцизный товар. Её наличие на товаре подтверждает, что акциз в доход государственного бюджета уплачен (ч.2 ст.295 Налогового кодекса Кыргызстана).

Налоговый кодекс КР определил плательщиком акциза субъекты, производящие подакцизные товары на территории нашего государства, и/или импортера, который отправляет подакцизные товары в Кыргызстан из зарубежных стран.

А каково наказание за подделку акциза?

Законодательство предусматривает два вида ответственности за правонарушения, связанные с акцизными марками и производством подакцизных товаров, –административную и уголовную.

Начнем с административной:

  • Подделка либо повторное использование бывших в употреблении акцизных марок, а также их хранение, распространение и продажа влекут наложение штрафа: на граждан – 2000 сомов, на должностных лиц – 10 тысяч сомов, а на организации – 50 тысяч сомов с конфискацией товара с поддельной или повторно использованной акцизной маркой для алкогольной продукции (ст.300 Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности);
  • За производство, импорт и реализацию табачных изделий без акцизных марок предусмотрено административное взыскание в виде штрафа: на граждан – 2000 сомов, на должностных лиц – 10 тысяч сомов с конфискацией табачных изделий (ст.301 КоАО КР);
  • Производство, импорт и реализация алкогольных напитков без акцизных марок влекут наложение штрафа на граждан в размере 2000 сомов, а на руководителей организаций – 10 тысяч сомов с конфискацией алкогольных напитков и лишение лицензии на производство напитков сроком на три года (ст.301-1 КоАО КР).

Переходим к уголовной:

  • Изготовление поддельных акцизных марок с целью сбыта, а равно хранение с целью сбыта или сбыт либо использование поддельных акцизных марок в крупном размере или группой лиц по предварительному сговору наказываются привлечением к общественным работам на срок от 120 до 180 часов или штрафом в размере от 50 тысяч до 100 тысяч сомов либо исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы до трех лет (ст.199 Уголовного кодекса КР);
  • Производство, хранение, импорт или реализация продукции, подлежащей обязательному акцизному обложению, без акцизных марок, совершенные в крупном размере либо лицом, ранее судимым за данное преступление или за уклонение от налогообложения, — карается штрафом в размере от 30 тысяч до 60 тысяч сомов либо общественными работами на срок от 240 до 300 часов или исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет (ст.200 УК КР).

А деяния, описанные в приведенных выше статьях УК КР, признаются совершенными в крупном размере, если продукция подлежала обязательному акцизному обложению на сумму в 100 тысяч сомов и выше.

Фото: Sputnik.kg

Добавить комментарий

вход