Нападение на президента Франции предотвращено

Французская полиция предотвратила нападение на президента страны Эммануэля Макрона. Об этом сообщает телевизионный канал «BMF TV»

По данным телеканала, покушение на главу государства было спланировано заранее и намечено на 14 июля, День взятия Бастилии, когда в честь этого события состоится парад на Елисейских Полях. Преступление готовил молодой, 23-летний мужчина из предместья Парижа, коммуны Аржантёй. Именно он был арестован 1 июля.

Злоумышленник попал в поле зрения стражей порядка благодаря участникам сетевой интернет-игры, которые заметили, что один из игроков активно интересуется покупкой настоящего оружия, вроде автомата Калашникова, чтобы осуществить нападение. Во время задержания подозреваемый пытался оказать сопротивление полицейским и угрожал им кухонным ножом. Еще две единицы холодного оружия были найдены в его автомобиле.

В ходе допроса задержанный сообщил, что хочет убить Макрона по политическим мотивам. По его собственным словам, он также хотел совершить нападения на «мусульман, арабов, “черных” и гомосексуалов». Подозреваемый называл себя националистом.

Также отмечается, что злоумышленник был уже осуждён в прошлом году за пропаганду терроризма.

А что грозит за нападение на президента в Кыргызстане?

Насильственные действия в отношении главы государства, а равно угроза применения такого насилия в целях прекращения президентом государственной деятельности или из мести за такую деятельность, признаются особо тяжким преступлением и караются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Убийство же президента или покушение на убийство, не доведенное до конца вследствие обстоятельств, не зависящих от преступника, совершенные в целях прекращения руководителем страны политической деятельности или из мести за такую деятельность, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества на основании статьи 294 Уголовного кодекса Кыргызской Республики («Посягательство на жизнь или здоровье государственного или общественного деятеля»).

 

 

Добавить комментарий

вход